Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Армен БАБАДЖАНЯН настаивает на ошибках следствия

18 марта 2020 08:24
0
4593

Экс-гендиректор обанкротившегося ООО «АВА Компани» уверяет, что арестовано было не его недвижимое имущество, да и долги по зарплатам посчитаны неправильно. 

На минувшей неделе, 11 марта, в Кировском районном суде города Омска продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы Армена БАБАДЖАНЯНА, обвиненного по ч. 2 ст. 145 УК РФ в невыплатах зарплат работникам ООО «АВА Компани». Адвокаты экс-руководителя одного из крупнейших в Омске деревообрабатывающих предприятий, настаивают на его полной невиновности (ключевой аргумент защиты — отсутствие корысти и личной заинтересованности в невыплате зарплат работникам) и указывают суду на ошибки, допущенные в ходе следствия. Выяснилось, в частности, что арестованные по ходатайству следственных органов две московские квартиры и гараж, о которых написали практически все омские СМИ, на самом деле БАБАДЖАНЯНУ не принадлежат.

Приговор Армену БАБАДЖАНЯНУ суд вынес в ноябре 2019 года, назначив ему наказание в виде штрафа 450 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности сроком на 2 года. По версии обвинения, гендиректор не платил заработную плату 350 сотрудникам предприятия с августа 2017 по июнь 2018 года. Общая задолженность на тот момент превысила 61 млн. рублей. Как считает обвинение, у гендиректора была возможность выплачивать зарплату, сам руководитель зарплату получал, за это время ему выплачено 1,77 млн. рублей. В ходе следственных действий Армен БАБАДЖАНЯН погасил долг (это был долг предприятия по зарплате перед работниками и кредиторами) на сумму порядка 25 млн. рублей (это были личные средства БАБАДЖАНЯНА и его семьи).

В апелляционной инстанции Армен БАБАДЖАНЯН настаивает на том, чтобы судом была назначена повторная судебно-бухгалтерская экспертиза, поскольку, по его мнению, размер задолженности перед работниками компании на стадии предварительного следствия был подсчитан неверно, «а потом эти ошибочные данные перекочевали в обвинительное заключение, а далее – в приговор». Судебные эксперты, когда производили свои расчеты, опирались не на фактические данные, не на первичную бухгалтерскую документацию, а исходили из занимаемых работниками должностей. Насчитали им даже премии, которые были отменены в связи с банкротством предприятия.

– Когда рассматривалось дело в суде первой инстанции, эксперт, привлеченный стороной обвинения, не отрицал, что он проводил экспертизу в отсутствие первичных бухгалтерских документов. Сказал: можно и без них, вопреки  методологии проведения судебно-бухгалтерских экспертиз только на основании первичных бухгалтерских документов. Предприятие «АВА Компани» работало по сдельно-премиальной системе оплаты труда, и базироваться при расчете заработной платы просто на трудовых договорах – это категорически неправильно. Поэтому я настаиваю на проведении повторной экспертизы. Все документы, необходимые для ее проведения, есть на предприятии. Прошлый конкурсный управляющий МИХАЙЛОВ  первичные бухгалтерские документы  вывозил, но в период следствия они были на предприятии. Сейчас все документы  возвращены обратно, насколько я знаю, – пояснил суду Армен БАБАДЖАНЯН.

Как выяснилось, обстоятельствами, важными для данного уголовного дела, адвокат Софья ХОРАВА считает и назначение в ООО «АВА Компани» нового конкурсного управляющего Максима ЛАГОДУ, который, приступив к своим обязанностям, тут же объявил, что денег от реализации имущества хватит, чтобы рассчитаться полностью со всеми бывшими работниками, у которых долги по зарплате.

– Долг по заработной плате будет погашаться, подчеркну, не БАБАДЖАНЯНОМ, а обществом, что вытекает из законодательства о банкротстве и средства на это уже фактически есть, – рассказала суду Софья ХОРАВА. – Мы настаиваем, чтобы конкурсный управляющий ЛАГОДА был вызван в суд и допрошен по этим обстоятельствам.

Судя по выпискам из ЕГРН, которые были приобщены к делу по ходатайству адвоката Софьи ХОРАВА, арестованные объекты недвижимости в Москве принадлежат на самом деле не БАБАДЖАНЯНУ. Квартира, расположенная в доме на Ломоносовском проспекте, разделена между супругой Анной и двумя детьми БАБАДЖАНЯНОВ, а вторая квартира, в доме на улице Ивана Бабушкина, принадлежит совершенно постороннему человеку – некой Анне ЛАВРЕНОВОЙ. Гараж тоже принадлежит постороннему – Владимиру КОЗЛОВУ. Причем недвижимость, как пояснила суду адвокат, находится в собственности этих людей с 2012-2013 годов.

– Эти объекты недвижимости никак не могли быть законно арестованы и включены в приговор, – подчеркнула Софья ХОРАВА.

Практически все ходатайства, поданные стороной защиты, суд добросовестно отклонил, в том числе о назначении повторной судебно-бухгалтерской экспертизы и о принудительном вызове на следующее заседание конкурсного управляющего ООО «АВА Компани» Максима ЛАГОДЫ. Но в конце судья Кировского райсуда Дмитрий ЛИТВИНОВ все же сделал послабление, разрешив Армену БАБАДЖАНЯНУ и его адвокатам самостоятельно договориться с конкурсным, чтобы тот нашел время прийти на заседание суда и дать показания, касающиеся размеров задолженности предприятия-банкрота перед бывшими работниками. БАБАДЖАНЯН заверил, что обеспечит явку Максима ЛАГОДЫ на следующее заседание, которое назначено на 24 марта (в настоящий момент слушание дел приостановлено в судах Российской Федерации до 10 апреля 2020 года, так что дата заседания будет уточняться).

Проблемы у одного из крупнейших в России переработчиков березы начались, напомним, в 2016 году. Весной 2017 года в Кировском районном суде были удовлетворены первые иски о взыскании заработной платы уволившимся работникам компании – задержки начались в октябре-ноябре 2016-го. 21 ноября 2017 года определением Арбитражный суд Омской области в ООО «АВА Компани» была введена первая процедура банкротства – наблюдение, а 4 декабря 2018-го – открыто конкурсное производство. Как рассказывал в недавнем интервью «Коммерческим Вестям» конкурсный управляющий ООО «АВА Компани» Максим ЛАГОДА, результаты инвентаризации имущества предприятия позволяют сделать вывод о том, что будут погашены все долги по зарплатам и произведен расчет со всеми кредиторами. Рыночная стоимость оборудования и недвижимости превышает размеры долгов ООО «АВА Компани».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
213

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.