Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области ужесточают закон о публичных мероприятиях

26 марта 2020 09:50
0
2567

Против губернаторских поправок в региональном парламенте готовы выступить только коммунисты. 

Поправки, ужесточающие требования к проведению публичных мероприятий, депутаты обсуждали на недавном заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению областного Заксобрания. Несмотря на активные возражения фракции КПРФ, которая не считает нужным принимать дополнительные требования к организаторам уличных мероприятий, проект закона, внесенного в региональный парламент губернатором Александром БУРКОВЫМ, прошел все стадии обсуждений и скоро будет принят во втором чтении.

По словам заместителя председателя регионального правительства Михаила КАРАКОЗА, поправки вносятся в статьи 2 и 3.2 Закона Омской области «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области», который был принят 9 февраля 2005 года. В статью 2 вносится дополнительный пункт, согласно которому организаторы публичных мероприятий должны будут предъявлять при согласовании этих мероприятий свои паспорта или иные документы, удостоверяющие личности организаторов. А в статью 3.2 добавляется целый список объектов, вблизи которых нельзя будет проводить никаких публичных мероприятий. Разумеется, дополнительно к тем местам, которые запрещены Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

И если депутаты проголосуют за, то вскоре омичам будет запрещено собираться на митинги, шествия и демонстрации: вблизи остановок общественного транспорта, на водных объектах, на детских площадках, вблизи вокзалов, аэропортов и других транспортных объектов, вблизи медицинских организаций, а также в местах проведения массовых мероприятий органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления Омской области, а также иными организациями и лицами. То есть если проводит ТСЖ свой праздник двора, то рядом никаких политический собраний быть уже не должно. Такой митинг любой может объявить вне закона.

– Уважаемые депутаты, я призывают вас не голосовать за данный законопроект. И без того жесткий федеральный закон не нуждается, на наш взгляд, в дополнительном ужесточении, – заявил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН. – Свою подробную позицию по каждой предлагаемой поправке мы огласим на заседании, а сейчас я просто призываю не голосовать.

Депутатский комитет по законодательству на этот призыв отреагировали вяло. Михаил КАРАКОЗ так же вяло пояснил, что на права и свободы граждан никто не покушается, все формы волеизъявления граждан остаются прежними, все это делается, мол, исключительно в целях «защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности и общественной безопасности». А в том, что организатору мероприятия нужно будет предоставить паспорт, никаких проблем никто не видит. После этого убедительного выступления чиновника в защиту поправок члены комитета большинством голосов порекомендовали Заксобранию принять их во втором чтении.

Позицию фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН прокомментировал «Коммерческим Вестям» уже после заседания комитета. По его словам, значимы все дополнительные ограничение, которые вносятся в закон о публичных мероприятиях.

– Ну вроде бы все правильно, ввели ограничение по проведению публичных мероприятий на детских площадках. Кажется, абсурдно возражать. Но если мы говорим о собрании граждан, о проведении встреч с избирателями во дворах жилых домов, они проходят, зачастую, и на детских площадках тоже. А этой поправкой они хотят запретить все, – пояснил Андрей АЛЕХИН. – В принципе сегодня вообще нет никакой необходимости корректировать областной закон. Федеральный закон, действующий на территории все РФ, он и так жесткий. Ужесточать его дальше – нет смысла. Эти попытки ведь не первые на моей памяти. И БУТАКОВ Александр Владимирович когда-то пытался, но мы смогли тогда его убедить, и ограничились введением гайд-парков. И КОМПАНЕЙЩИКОВ Владимир Борисович с похожими предложениями выходил на Законодательно собрание, и тоже его удалось убедить. Не захотел он остаться в истории Омской области душителем свобод. И вот сейчас в третий раз мы пытаемся наступить на те же грабли. Причем на ужесточении правил проведения публичных мероприятий настаивает уже «Справедливая Россия». А перед этим они еще и поддержали поправку ТЕРЕШКОВОЙ. Лично меня это все поражает.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
254

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.