Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Газификацию Омска тормозят искусственно

2 апреля 2020 10:58
3
3538

Как уверяет директор ООО «ЮЗА-Инвест», существующей газовой инфраструктуры достаточно, чтобы газифицировать весь жилой фонд города трижды. 

25 марта на очередном заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсудили в том числе программу газификации, которая реализуется в настоящее время на территории города Омска. Выяснилось то, что всем и так известно: городская администрация газификацией омичей не озабочена и никаких муниципальных программ не разрабатывает, ссылаясь на отсутствие денег и полномочий.

По информации администрации города Омска, озвученной заместителем директора департамента городского хозяйства Владимиром ШНИПКО, все работы по газификации Омска проводят газораспределительные организации (ГРО) в рамках региональной программы газификации Омской области на 2016-2020 годы, подписанной губернатором в декабре 2016 года (тогда область возглавлял выходец из структур Гапрома Виктор НАЗАРОВ). Исполнение региональной программы контролируется на сегодняшний день Министерством энергетики и ЖКК Омской области. Заказчиком схемы газоснабжения муниципального образования город Омск является АО «Газпром межрегионгаз». Разработчик схемы – АО «Газпром промгаз».

В апреле 2019 года администрация города в процессе актуализации схемы газоснабжения направила в Министерство строительства и ЖКК Омской области заявку на включение в региональную программу газификации таких объектов, как сеть газоснабжения в поселке Захламино (его жители уже давно ждут свой газ), а также сети газоснабжения по улицам 1-я и 2-я Новостроевская, 50 лет Профсоюзов. В настоящее время, по информации мэрии, эти объекты в региональной программе учтены.

– В чем проблема с газификацией города Омска? На сегодняшний день, не секрет, у газораспределительных организаций есть свободные мощности и при желании можно трижды газифицировать весь жилой фонд Омска, – рассказал депутатам приглашенный на заседание комитета директор ООО «ЮЗА-Инвест» Дмитрий ПАНЧЕНКО.– Основная проблематика – отсутствие объективной информации. Некоторые ретивые представители КТОСов продолжают убеждать людей, что газа в городе нет, нужно ждать завершения строительства 29-й ГРС, хотя имеется возможность подключаться и сейчас. Второй момент. Проблема даже не в создании газораспределительных сетей, а в отсутствии средств у населения, без которых невозможно провести мероприятия по подключению жилых домов к сетям. Нужна адресная помощь людям, а ее фактически нет.

Депутаты согласились с Дмитрием ПАНЧЕНКО, что нужна и адресная помощь, и объективная информация, и как раз этим они и занимаются. А Алексей ЛОЖКИН попытался заодно выяснить перспективы бесхозяйных газовых сетей, для которых городская администрация так и не может найти собственника. Правда, Владимир ШНИПКО так и не смог сказать ничего внятного по этому поводу. Мол, да, очередные торги не состоялись, но этим занимается департамент имущественных отношений, это их тема. Вероятнее всего, как пояснил чиновник, эта проблема будет решаться в суде, есть планы заставить одну из ГРО взять бесхозяйные газовые сети на обслуживание. Газопроводы – опасные объекты, они в любом случае должны эксплуатироваться, а у города нет муниципальной ГРО, которая могла бы взять их на баланс.

Комментарии
Евгений 11 октября 2021 в 22:21:
Шнипко — это никто,но губер и мэриха с депутатиками все знают,а ничего не делают!(
игорь 20 августа 2020 в 16:56:
Проще поставить автоматический угольный котел, в три раза дешевле, ни чем не хуже газа. А 100 кв.м. можно отопить с помощью такого котла всего 10 000 рублей за зиму
Елена 23 июля 2020 в 22:46:
Да, все правильно директор Юза говорит, именно поэтому Юза подняла цену за подключение в Захламино с 117 тыс. до почти 300! И это при подписанном договоре с авансом! Спасибо большое! Пять лет ждали! Пришлось отказаться от газа.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.