Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

УЗ-диагностика во время беременности в «Евромеде»

28 мая 2020 10:16
0
3663

Несколько десятков лет назад, чтобы узнать пол будущего ребенка, приходилось прибегать к народным приметам: судили по пищевым привычкам беременной женщины, форме живота, характере толчков и т. д., а о выражении лица малыша можно было только догадываться.

Станислава САМОХВАЛОВА

Но, к счастью, современные технологии позволяют сделать период ожидания ребенка более комфортным. Сегодня УЗ-исследования – главный инструмент, с помощью которого можно подтвердить беременность на раннем сроке, узнать пол ребенка и даже увидеть его лицо в утробе матери. Самое главное, что благодаря УЗ-диагностике врачи могут наблюдать за развитием плода на всем протяжении беременности, своевременно выявить и подтвердить различные патологии.

Преимущество ультразвуковых исследований в их высокой информативности и безопасности для будущей мамы и ребенка. Благодаря УЗ-диагностике врачи получают информацию о формировании нормальной анатомии плода и соответствии размеров сроку беременности, о возможных патологиях матки у беременной. УЗ-исследования позволяют на ранних сроках исключить пороки развития плода, околоплодных вод и плаценты, определить риск гипоксии –
кислородного голодания. От результатов УЗИ во многом зависит тактика ведения беременности и выбор способа родоразрешения.

Пройти УЗИ во время беременности можно в «Евромеде». Отделение ультразвуковой диагностики Медицинского центра оснащено оборудованием последнего поколения, позволяющим безопасно и с высокой точностью наблюдать за ходом беременности и развитием плода в режимах 2D, 3D или 4D.

Какое УЗИ достоверней: 2D или 3D? Не опасны ли исследования для малыша и мамы? Ответы на популярные вопросы пациентов в интервью с врачом ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории Шундеевой Еленой Анатольевной.

 – Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, почему УЗ-исследования так необходимы при вынашивании ребенка?

 – С помощью УЗИ диагностируются многие пороки развития плода. Например, можно вовремя увидеть признаки гипоксии, которые впоследствии приводят к нарушениям функций головного мозга у ребенка. Также врач УЗ-диагностики может вовремя заметить укорочение шейки матки, что позволит гинекологам принять своевременные меры и предотвратить преждевременные роды.

 – С какой периодичностью проводятся УЗИ беременным?

 – Как правило, плановые осмотры при беременности выполняются 4 раза за весь период вынашивания: при постановке женщины на учет для подтверждения факта беременности, затем основные скрининговые УЗИ на сроке с 11 по 14 неделю, с 19 по 24 неделю и в период с 30 по 34 неделю. Первое УЗИ может быть выполнено и в более ранние сроки, например, для определения места расположения плодного яйца (маточная/внематочная беременность), подтверждения жизнеспособности эмбриона или выявления многоплодия. По мнению специалистов, наиболее оптимальными сроками выполнения УЗИ являются: в 12, 22 и 32 недели.

 – В каких случаях УЗИ назначаются внепланово?

 – Внеплановые исследования могут быть назначены при подозрении или выявлении отклонений: цервикальная недостаточность, внутриутробное инфицирование плода, а также при подозрениях на многоводье или маловодье, при угрозе выкидыша (наличия у пациентки кровянистых выделений), при формировании крупного плода или задержке развития. Дополнительные УЗИ назначаются беременным женщинам старше 35 лет, это совершенно нормальная ситуация, которой не нужно бояться.

 – Какую информацию дают исследования в каждом триместре?

 – В первом триместре УЗИ позволяет выявить маркеры, сопровождающие хромосомные патологии. Параллельно с УЗ-исследованием будущая мама сдает кровь, и на основании полученных результатов врачи-генетики рассчитывают риск хромосомных аномалий у плода. Ультразвуковое исследование во втором триместре, по моему мнению, это самый важный осмотр: проводится детальная оценка анатомии плода, оценка состояния околоплодных вод и плаценты, матки, кровотока. Такой подробный осмотр проводится один раз за всю беременность, и именно на нем будущие родители могут узнать пол малыша. Скрининговое УЗИ в третьем триместре позволяет судить о правильности расположения плода в утробе матери, о соответствии развития плода сроку беременности и оценить состояние околоплодных вод и плаценты. Эта информация очень важна и позволяет принять решение по поводу тактики родоразрешения: естественные роды или роды с помощью кесарева сечения.

 – Молодые мамы всегда трепетно относятся к здоровью будущего ребенка. Много опасений вызывает именно УЗ-диагностика. Скажите, оправданны ли эти переживания?

 – Опасения пациенток по поводу ультразвука совершенно не оправданны. Этот метод диагностики считается наиболее безопасным. В современных аппаратах применяется ультразвук низкой интенсивности и разработаны защитные функции, например, даже для записи видеоклипов время ограничено.

 – Необходима ли подготовка к УЗИ?

 – Нет, сейчас даже на маленьких сроках беременности никакой подготовки к УЗ-исследованиям не требуется.

 – Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, какие УЗ-исследования по беременности проводятся в «Евромеде»?

 – В нашем Центре акушерские ультразвуковые исследования проводятся в режимах 2D, 3D и 4D.  Отделение ультразвуковой диагностики Центра оснащено самыми современными аппаратами с высокой точностью изображений. Исследования в акушерстве и гинекологии выполняют опытные специалисты, имеющие международные сертификаты.

– В чем различия между двухмерными и трехмерными УЗИ?

 – Основной вид исследования для нас –
двухмерные УЗИ, это, по сути, обычные исследования в одной плоскости. В режиме 2D выполняются биометрические измерения плода, оценивается анатомия. Режим 3D мы используем при необходимости, благодаря ему можно получить объемную статическую картинку.

 – В чем тогда особенность исследований в режиме 4D?

 – Можно сказать, что режим 4D – это 3D, но в движении, то есть мы получаем объемную реконструкцию изображения в реальном времени. В своей работе мы чаще используем режим 4D, чем 3D, смотрим за двигательной активностью плода, как ребенок двигается в утробе матери в реальный момент.

 – Гарантируют ли успешные плановые УЗИ отсутствие патологий у малыша при рождении?

 – Главная задача УЗ-диагностики – выявить анатомические пороки развития плода. Также по каким-то признакам врач может заподозрить, например, генетические патологии, но уточнить их можно только с помощью оценки кариотипа. К сожалению, даже несмотря на высокую информативность метода, он не позволяет выявить все возможные патологии.

 – Как малыши реагируют на исследование? Часто ли отворачиваются?

 – Чаще всего во время осмотра ребенок спит и не проявляет никакой реакции, бывает, мы даже просим пациентку прогуляться, чтобы ребенок начал двигаться. Но иногда случается, что при проведении осмотра ребенок отворачивается, закрывает голову ручками.

 – Бывали ли в вашей практике какие-то интересные и уникальные случаи?

 – На самом деле каждая мамочка и каждый ребенок уникальны. Я работаю уже много лет и с каждым годом только убеждаюсь в том, что все детки разные.

 – Какие рекомендации вы как врач УЗД могли бы дать пациенткам, готовящимся стать мамами?

 – Хотелось бы порекомендовать пациенткам, в первую очередь прислушиваться к рекомендациям врача и не бояться проводить дополнительные УЗИ. К сожалению, в нашей практике бывали случаи, когда будущие мамы не воспринимали информацию всерьез и игнорировали наставления врачей о проведении дополнительных осмотров, что приводило к неприятным и даже грустным последствиям. Также настоятельно рекомендую будущим родителям подготовить себя к такому важному событию, как рождение ребенка. Сейчас все базовые исследования доступны, поэтому и маме, и папе лучше пройти минимальный уровень обследований.

Благодарим Елену Анатольевну за содержательное и интересное интервью.

 

В этом году в Многопрофильном центре появился уникальный УЗ-аппарат Voluson E10 18 версии, предназначенный специально для исследований в акушерстве и гинекологии. Ультразвуковая система позволяет не только проводить наблюдение за беременностью, но и подготовиться к этому важному событию – оценить овариальный резерв пациентки, выявить различные патологии женской репродуктивной системы на ранних стадиях.

Высокая разрешающая способность УЗ-аппарата Voluson E10 18 версии позволяет достигать улучшенного качества и четкости изображений, а чувствительный допплер измеряет кровоток маточных сосудов, самых тонких и мелких артерий. Благодаря этому наблюдение за ходом беременности проводится с максимальной эффективностью и безопасностью.

Объемная визуализация изображений в режимах 3D и 4D дает возможность врачам УЗ-диагностики своевременно обнаружить патологии развития плода, а родителям не только узнать пол будущего ребенка, но и увидеть его лицо. На изображениях, полученных с помощью УЗ-аппарата 18 версии Voluson E10, отмечается анатомическая реалистичность сосудистых структур. Новейшая модификация позволяет получить объемное изображение позвоночника, сердца плода, определить четкие границы лица и конечностей, избавляясь при этом от лишних артефактов, шумов и помех.

Ультразвуковые исследования на аппарате Voluson E10 18 версии проводятся в корпусе «Евромеда» на Съездовской по предварительной записи.

Пациентки «Евромеда» могут пройти УЗ-диагностику в Медицинском центре в удобное время по предварительной записи.
Записаться на диагностику и получить подробную информацию о стоимости гинекологического УЗИ
и УЗ-исследований на разных сроках беременности можно у операторов справочной службы
по тел. 99-19-48.  

Еuromed-omsk.ru, vk.com/еuromed_omsk, Instagram/еuromed_omsk

Лицензия МЗ Омской области на осуществление мед. деятельности № ЛО-55-О1-ОО2699 от 20.04.2020 г.

На правах рекламы

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.