Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Депутат ПЕТРЕНКО утверждает, что у омских кладбищ нет гигиенического сертификата соответствия

8 октября 2020 09:35
0
1498

А депутат ЛОЖКИН заинтересовался, как идет возврат средств, которые выделялись на капремонт домов по завышенным сметам. 

30 сентября депутаты Омского горсовета рассмотрели вопрос о состоянии законности и порядка на территории города в первом полугодии 2020 года. И у народных избранников нашлись вопросы. Поскольку представители прокуратуры отсутствовали на заседании, депутату Алексею ЛОЖКИНУ пришлось адресовать свой вопрос администрации Омска: «Прокуратурой города Омска проведена проверка законности расходования субсидий на возмещение затрат на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках подготовки к XVIФоруму сотрудничества между Республикой Казахстан и РФ. Там были выявлены факты нарушения объемов и стоимости работ, вследствие чего управляющими организациями необоснованно предъявлены к возмещению затраты по капремонту домов».

Депутат перечислил несколько адресов, где были завышены сметы, в их числе дома на пр. Маркса, улицах Красный Путь и Маяковского. «Общая сумма – 970 тыс. рублей. Эти деньги остались в бюджете? Я хотел бы выяснить, кто был инициатором проверки – прокуратура, частные лица или администрация», – уточнил депутат. Он полагает, что схема с завышением смет может повториться, следовательно, из казны могут уйти миллионы рублей.

Отвечать пришлось директору департамента городского хозяйства Евгению ФОМИНУ. Он пояснил, что данную проверку инициировала администрация города: «По возврату средств мы работу проводим. Основная часть уже возвращена, осталось по двум домам, там, где управляющие организации пошли в суды».

У депутата Дмитрия ПЕТРЕНКО, как оказалось, есть целый список нарушений: «Меня поражает безразличие прокуратуры города Омска к нашему органу власти, они на свой же отчет сегодня не пришли. Нам, по сути, некому задавать вопросы. На мой взгляд, существует масса противоправных действий со стороны администрации города Омска, которые остаются не просто незамеченными, а их умышленно игнорируют. Первое. У меня хранится ответ Оксаны Николаевны ФАДИНОЙ, что на территории Омска нет естественных водоемов, т.е. Омка, Иртыш и озера не оформлены как водные объекты. По сути, Обь-Иртышское, куда я также делал запрос, не ведет мониторинг водных объектов города Омска. У нас могут в Иртыше хоть радиоактивные отходы плыть, никто этого не замечает!».

Кроме того, депутат ПЕТРЕНКО отметил, что все городские кладбища Омска нарушают ФЗ-8: «Ни у одного кладбища города нет санитарно-гигиенического сертификата соответствия, который заключается в том, что по периметру должны быть оборудованы шурфы и производиться периодический отбор грунтовых вод с целью мониторинга».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.