Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Депутаты Омского горсовета оценили эффективность работы УДХБ

30 сентября 2020 08:47
0
1874

В 2019 году на ликвидацию несанкционированных свалок БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» потратило 15 млн. рублей. 

23 сентября члены комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского Совета обсудили несколько важных для жизни мегаполиса тем.

Закрепление площадок ТКО за предпринимателями

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ предложил внести изменения в правила благоустройства, чистоты и порядка. В связи со сложной ситуацией с вывозом мусора в Омске необходимо закрепить за каждым предпринимателем площадку для сбора ТКО и ввести ответственность за ее отсутствие.

Депутат рассказал, что 9 сентября Народный Фронт провел мониторинг объектов, в том числе стихийных свалок: «Тенденция удручающая. Многие площадки накопления отходов в частном секторе (особенно ладьи) используются юридическими лицами. Всегда есть соблазн вывести туда свой мусор и не заключать договор. Мы заинтересовались, почему так происходит. Выяснилось, что в каждом округе из всех юрлиц только у 1-5 (максимум 10-20) есть четко закрепленные площадки».

Юрий ФЕДОТОВ пояснил, что часть предпринимателей имеет договоры, но у них нет точно отведенных площадок, у другой части – нет ни договоров, ни площадок, ни контейнеров. «Безусловно, надо наводить порядок, ужесточать ответственность юридических лиц, чтобы за ними были закреплены площадки. Только тогда мы сможем с них спрашивать», – уверен депутат. Он заметил, что подобные проекты уже реализуются в некоторых регионах России, и предложил провести публичные слушания по вопросу.

Депутата поддержала представитель Министерства природных ресурсов. А начальник управления административной практики и муниципального контроля Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ заметил, что с 2019 года законодатель ограничил вопросы, которые могут регулироваться правилами благоустройства. Среди них не осталось, например, вопросов накопления ТКО. ЗАДОРОЖНЫЙ пояснил, что Минприроды Омской области разработало изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предлагает внести в него статью по нарушению порядка накопления ТКО и требованиям к местам накопления. В конце сентября Министерство экономики должно подготовить экспертизу изменений, после чего проект уйдет в Заксобрание региона. В связи с этим и по предложению депутата Виталия ПУТИНЦЕВА вопрос оставили на рассмотрении в комитете до следующего заседания.

«Магнит» отказывается вывозить несанкционированные свалки

Эффективность деятельности Бюджетного учреждения города «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» стала еще одной темой заседания комитета по ЖКХ и транспорту.

Депутат Владимир КАЗАНИН уточнил у главы управления Владимира КАЗИМИРОВА, какое количество несанкционированных свалок было убрано в частном секторе силами организации и сколько на это затрачено средств. Руководитель УДХБ пояснил, что в 2019 году вывоз мусора с несанкционированных свалок потребовал более 15 млн. рублей бюджетных средств. «Сегодня «Магнит» отказывается вывозить несанкционированные свалки. А причина их формирования как раз в незаключении договоров с юридическими и физическими лицами, – вдогонку к обсуждению предыдущего вопроса (о предложении депутата Юрия ФЕДОТОВА) добавил Владимир КАЗИМИРОВ и пояснил: – «Магнит» не принимает без договоров на своих полигонах. Предприниматели, которые не заключили договоры по разным причинам, вывозят либо в частный сектор в бункеры, либо в районы с благоустроенным жильем, а большая часть – на пустыри. Действительно, эта проблема очень серьезная».

Депутат Владимир КАЗАНИН адресовал чиновнику вопрос, который озвучивал на одном из последних заседаний комитета в весеннюю сессию, – когда заменят лавочки и урны в парках Омска. Он заметил, что ободранные и поломанные малые архитектурные формы портят лицо города. Владимир  КАЗИМИРОВ заверил депутатов, что в бюджет данный пункт внесен и уже в следующем году при подготовке к купальному сезону в парках появятся новые лавочки и урны.

Депутата Владимира ГУСЕЛЕТОВА заинтересовало, какую работу УДХБ проводит по содержанию хоккейных коробок. Глава бюджетного учреждения пояснил, что в среднем в год его организация тратит около 200 тыс. рублей на залив водой 20 дворовых хоккейных коробок. Депутат Алексей ЛОЖКИН поднял, наоборот, летнюю тему – обслуживание городских фонтанов. Владимир КАЗИМИРОВ рассказал: в 2020 году из 9 омских фонтанов, которые находятся на содержании администрации Омска, работали 8. Простой был у фонтана на 25-й Линии, поскольку он требует ремонта. Однако уже в следующем году, как заверил депутатов Омского горсовета глава УДХБ, его отремонтируют.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.