Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Отопительный сезон в Омске начался с аварий

1 октября 2020 09:36
0
1260

Неделю назад мэрия отрапортовала о стопроцентной готовности к отопительному сезону. 

23 сентября на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту депутаты заслушали информацию мэрии о готовности города к отопительному сезону. Выглядела она вполне позитивно. Замдиректора департамента городского хозяйства Владимир ШНИПКО сообщил, что до пятницы все потребители тепла в Омске будут подключены к отоплению. «22 сентября было подключено 59 многоквартирных домов, по министерству здравоохранения – 57 объектов, департаменту образования – 67, департаменту культуры – 4, департаменту спорта – 5 объектов. С 23 сентября массово будут подключаться все потребители тепловой энергии. ТЭЦ-2 уже выходит на параметры, – доложил чиновник, а затем, отвечая на вопрос о проценте готовности, пояснил: – Проблемы действительно есть, но они решаемы».

Однако депутаты, по всей видимости, ему не слишком поверили. Алексей ЛОЖКИН предложил запускать отопление раньше, чтобы к моменту достижения низких температур были подключены уже все потребители: «Почему мы все время тянем, пока дубак не хватит, пока все обогреватели не перегорят?! Открыли Интернет, посмотрели погоду, это же недорого, – посоветовал он то ли ресурсникам, которых на комитете не было, то ли администрации города и добавил: – На каждой батарее сейчас стоит вентиль, можно убавить, если жарко. Но жар костей не ломит».

У депутата Владимира КАЗАНИНА тоже нашелся полезный совет: он предложил на сайте мэрии разместить баннер «Приступаем к отопительному сезону» с телефоном, по которому можно позвонить и задать вопросы по подключению к теплу. «У меня есть очень серьезные сомнения, что к пятнице все дома в городе будут подключены к отоплению», – признался депутат КАЗАНИН и оказался прав.

На вечер пятницы у автора данного текста отопления в квартире не было, как и у 40% сотрудников редакции «Коммерческих Вестей», проживающих в разных районах города. В городке Нефтяников отсутствие отопления диспетчеры управляющей компании объясняют массовыми порывами сети: «в одном месте чинят, в другом происходит порыв». А ведь еще 11 сентября мэрия бодро рапортовала на своем сайте: «На сегодняшний день готовность многоквартирных жилых домов Советского округа к зиме составляет 99,7%. Полную готовность к зиме обеспечат до 14 сентября». И на том же портале admomsk 18 сентября опубликовали новость: «На заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, администраций округов доложили о стопроцентной готовности к отопительному сезону». Но оказалось, что эти «доклады» ничего не значат, по факту на вечер 25 сентября в Омске было запущено отопление в 74,6% жилых домов, а на 27 сентября – 97% домов. Так, может, депутат ЛОЖКИН прав: если бы отопление давали заранее, скажем, за неделю до холодов, то у теплоснабжающих организаций было бы время обнаружить и устранить порывы?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.