Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Самовыдвиженцев в этой кампании не было вообще ни одного. Видимо, время так называемых независимых кандидатов уходит»

7 октября 2021 09:51
0
1762

Алексей НЕСТЕРЕНКО подвел итоги избирательной кампании, а депутаты проголосовали за тех, кто будет работать в Заксобрании за зарплату. 

29 сентября состоялось первое заседание нового состава Законодательного собрания. Председательствовал на нем старейший депутат – 77-летний Мурат АДЫРБАЕВ. Присутствовал 41 депутат из 44 избранных.

Первое, за что проголосовали депутаты: внести в повестку дня незапланированный до этого вопрос: выборы сенатора от Омской области.

После этого с докладом по итогам выборной кампании выступил председатель Омскоблизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО:

Показательно, что сегодняшнее Законодательное собрание полностью рождено политическими партиями, все кандидаты, в том числе в округах – партийные выдвиженцы. Самовыдвиженцев в этой кампании не было вообще ни одного. Видимо, время так называемых независимых кандидатов уходит. «Единая Россия» сохранила в региональном парламенте уверенное большинство – 26 мандатов. За партию проголосовало треть участвовавших в голосовании – это 31,3% голосов. У «КПРФ» – 10% (23,7%). «Коммунисты России» – 3% (11%). «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 2% (9,81%). «Новые люди» – 2% (8,3%). «ЛДПР» – 1.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» участвовала в выборах, но не получила мандатов. Чуть не хватило – 4,74%. Но этого хватает, чтобы на следующих выборах в Законодательное собрание и на предстоящих в следующем году выборах в городской совет участвовать уже без сбора подписей.

Перед тем как приступить к избранию руководителей областного парламента, Мурат АДЫРБАЕВ заметил:

– Поскольку я сельский депутат, то хотел бы, чтобы мы уделили больше внимания нашей деревне, чтобы мы возродили деревню. Когда мы были с Александром Леонидовичем в Черлаке, готовясь к Празднику Севера, женщина подошла и говорит: «Сынок, а когда откроют колхозы и совхозы?». Александр Леонидович спрашивает: «А зачем?». «Работы нет».

Впрочем в Заксобрании в этот день работа кипела: председателем счетной комиссии стал Павел КОРЕННОЙ, руководителем секретариата – Мурат АДЫРБАЕВ, председателем комиссии мандатной и по депутатской этике – Адам ПОГАРСКИЙ. Что касается избрания председателя ЗС, его зама и председателей комитетов, читайте об этом в рейтинге недели на странице 2.

Избрали и тех депутатов, которые будут работать в областном парламенте на освобожденной основе (помимо ВАРНАВСКОГО и АРТЕМОВА) – за зарплату. Ими стали Павел КОРЕННОЙ («Единая Россия»), Адам ПОГАРСКИЙ (КПРФ), Владимир КАЗАНИН («Коммунисты России»), Владимир ГУСЕЛЕТОВ («Справедливая Россия»), Илья СМИРНОВ («Новые люди») и Антон БЕРЕНДЕЕВ (ЛДПР).

Следующим был вопрос о сенаторе. АРТЕМОВ от «Единой России» предложил Дмитрия ПЕРМИНОВА. Константин ТКАЧЕВ от КПРФ – Максима МИХАЙЛЕНКО.

На что Владимир ВАРНАВСКИЙ заявил: «Вы понимаете, в чем вопрос-то? Кандидат должен представить необходимые документы. Порядок такой, по-ря-док! Не просто с голоса. Документы по Дмитрию ПЕРМИНОВУ имеются в наличии. Других документов ни от кого не поступало. Поэтому как-то не совсем вяжется…

Адам ПОГАРСКИЙ чуть не поперхнулся от такого коварства: «Грешно, ей-богу, упрекать нас в том, что не представлены документы. Ведь сегодня только вопрос о сенаторе был только что внесен дополнительно».

То есть коммунистов не предупредили, что в повестку дня включат избрание сенатора. Единороссы, предложив дополнить повестку дня, приготовили весь пакет документов, а коммунисты даже не подумали о такой вероятности.

Как добавил коммунист Леонид МИХАЙЛЕНКО, «зачем мы тогда  процедуру эту голосования проводим, если включить в список новых кандидатов не имеем права? Это что за демократия?»

ВАРНАВСКИЙ вышел из положения, предложив сначала рейтинговое голосование: кто получит больше голосов, тот и будет внесен в список для тайного голосования. В итоге проголосовали за ПЕРМИНОВА, который и стал сенатором.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.