Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей ШЕЛЕСТ: «Предложенная концепция развития Омской крепости абсолютно реалистична»

5 октября 2023 10:39
1
542

В главном историческом объекте хотят проводить фестивали, расположить музеи и ремесленные мастерские. 

27 сентября – символически во Всемирный день туризма – в оружейной палате здания казармы дисциплинарных рот состоялось первое заседание Совета по развитию автономного учреждения «Музей – исторический парк «Омская крепость». Участники мероприятия рассмотрели вопросы о развитии территории крепости на период с 2023 до 2028 года.

Я надеюсь, что у нас с вами получится сделать грандиозное для города Омска место притяжения, – заявил мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ, представив членов Совета друг другу и остальным присутствующим.

Директор АУ Омска «Омская крепость» Василий МИНИН подчеркнул, что крепость должна развиваться как исторический парк и «музей без стекла»:

– Да музейные локации должны быть, но они не должны занимать все пространство. Сергей Николаевич говорит, что Омская крепость должна стать жемчужиной города Омска. Мы считаем, что она должна стать жемчужиной всей России. А тот историко-культурный потенциал, который у нас есть, может принести нам обоснованную мировую славу, так как Омская крепость – это уникальные военно-исторические памятники, сопоставимые с тобольскими и по степени сохранности, и по вкладу в историю становления, охраны российской государственности.

Идеологи проекта намерены популяризировать военную специализацию нашего региона:

– Омская крепость – ключевая для огромных пограничных территорий нашей страны. Именно об этом нужно говорить. Такой масштаб исторических событий, которые происходили у нас на протяжении двухсот лет, активных военных действий, мало где можно еще найти на территории страны. Об этом нужно говорить больше, говорить везде, заострять внимание и брендировать, чтобы слава закрепилась за Омским регионом, за городом Омском и за Омской крепостью.

МИНИН обозначил три приоритетных направления развития проекта. Первое – работа музейных, ремесленных, исторических и образовательных локаций внутри зданий. В архитектурный комплекс Омской крепости входит 6 зданий общей площадью 3 864 кв. м. В здании «Арсенала для запасного оружия» – самой дальней и тупиковой части крепости – планируется размещение экскурсионного бюро с сувенирной лавкой и билетной кассой, а также трех ремесленных мастерских – стеклодувной, кожевенной и литейной, где можно будет создавать оловянных солдатиков. Пока что в «Арсенале» реализуется совместно с детскими школами искусств проект «Петровские ассамблеи» – ведутся видеотрансляции выступлений музыкальных коллективов. В Денежной кладовой Омской крепости ставятся исторические иммерсивные спектакли. Туда хотят добавить интерактивную ремесленную площадку «Лубочный печатный терем» для изготовления оттисков лубочных листовок.

На втором этаже здания казармы дисциплинарных рот МИНИН предложил создать две локации, посвященные Ширванскому полку и Первой мировой войне, в Артиллерийском цейхгаузе – полноценный музей истории Омской области с экспонатами, найденными на раскопках на месте расположения первой омской крепости, а в инженерной мастерской – кирпичную мануфактуру. Для последней коллекцию своего отца уже передал сын легендарного омского историка Владимира СЕЛЮКА.

При этом создание туристической инфраструктуры нисколько не умаляет необходимость дальнейшего развития воспитательной и образовательной площадки на базе крепости:

– Например, мы в интерактивной форме, используя одежду, оружие тех времен, рассказываем о предыстории строительства Омской крепости, о том, как в XVIIвеке сюда дошли служивые люди.

Второе направление развития крепости – проведение уличных мероприятий историко-культурной направленности, в том числе различных локальных уличных событий, военно-исторических и гастрономических фестивалей. Среди новых предложений – Троицкие гулянья, Осенний огородный день. В следующем году в Омской крепости пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный суверенитету нашей Родины.

И третье стратегическое направление – развитие уличного пространства, то есть формирование историко-культурного ландшафта. На территории крепости уже установлен памятник Петру I, но МИНИН считает, что там напрашивается и монумент основателю второй Омской крепости Ивану Ивановичу ШПРИНГЕРУ. Организаторы задумали также проект «Улицы XIX века» с экскурсиями на открытом воздухе среди старинных зданий и тематических арт-объектов. Планируется размещение памятных стел, скульптурных знаков, которые будут отражать исторические эпохи развития, и уличных скульптур личностей, причастных к важным событиям.

Самая масштабная задумка – восстановление Крепостного вала – Иртышского полубастиона (воссоздание элемента крепостной земляной фортификации), чтобы визуальная составляющая названия «Омская крепость» имела подтверждение в натуральном виде. Выполнить это предлагается при помощи газона, зеленой изгороди, установки артиллерийских орудий и прочей исторической атрибутики.

Некоторые планы воплотятся в самое ближайшее время, а именно 4 ноября, в День народного единства: прямо на мероприятии мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ подписал соглашение о сотрудничестве с НПО «МИР» о создании и установке символического знака «Флаг Российской Федерации» на территории Омской крепости. Флагшток с триколором будет символизировать вклад нашего города в процесс становления российской государственности в Западной Сибири и историю государства в целом. Он будет расположен на самой видовой точке Омской крепости: слева от Тобольских ворот, если смотреть со стороны Партизанской. Высота сооружения составит 30 метров (больше не позволяет приаэродромная площадь), размер флага – 9 на 16 метров.

Соучредитель научно-производственного объединения «Мир» Александр ВАЛИКОВ подчеркнул, что он, как и генеральный директор предприятия Александр БЕЛЯЕВ с радостью откликнулся на предложение омской мэрии установить флагшток:

– Омск для НПО «Мир» – это дом. Для нас очень важно, чтобы в доме все было в порядке. Мы видим, что подобные объекты есть в других городах, в том числе в городах других стран. Для нас важно, чтобы и в Омске такой был.

МИНИН пообещал, что будет использовать площадь – после установки флагштока – для торжественного принесения присяги студентами омских колледжей и вузов: на то уже выразили желание курсанты Омского командного речного училища имени капитана Виктора Евдокимова.

Примерная стоимость первоочередных проектов: 2,5 млн рублей (экскурсионное бюро и три ремесленных мастерских), 3,5 млн рублей (кирпичная мануфактура), 7,5 млн рублей (Музей истории Омской крепости). Директор департамента финансов Администрации Омска Ольга ИЛЮТИКОВА уточнила, что суммы крайне приблизительны, а реальное воплощение проектов на должном уровне однозначно потребует гораздо более внушительных инвестиций.

Кстати, на территории уже работает коммерция: в обозном сарае расположен бар-ресторан RE'конструкция, развиваемый известным омским предпринимателем Вячеславом ВАСИЛЬЕВЫМ. Представитель холдинга ВАСИЛЬЕВА Дмитрий САВЕЛЬЕВ озвучил планы о строительстве рядом летнего кафе, попросив разрешения высадить средномеры вместо газона, сокращающего площадь возле заведения. Мэр ШЕЛЕСТ ее полностью одобрил.

Однако была задача и посложнее – поспособствовать переносу близрасположенного морга подальше от исторического центра города: похоронные процессии нередко смешиваются с экскурсионными потоками.

Градоначальник обещал рассмотреть этот вопрос, а позже признался журналистам:

– Предложенная концепция развития Омской крепости абсолютно реалистична. Мы привлекли в состав Совета по развитию автономного учреждения «Музей – исторический парк «Омская крепость» профессионалов, которые обладают огромными знаниями, опытом и при этом собственным видением. Думаю, большинство омичей, я в том числе, по достоинству оценят решения, которые воплотятся в жизнь. Омская крепость соединяет в себе и историю нашего города, и гордость за наших предков, и дальнейшее развитие России. Наши дети, наши внуки должны постоянно здесь черпать знания и стараться делать все от них зависящее для того, чтобы Россия процветала.

Комментарии
киви 8 октября 2023 в 14:05:
Вал должен быть натуральным, из земли. Ничто другое его не заменит. После восстановления вала и рва можно смотреть, что получится.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.