Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Апелляция тоже признала, что омский горсовет завысил коэффициенты аренды за участки под строительство

17 апреля 2024 07:50
0
621

Рейтинг недели с 8 по 15 апреля 2024 года: события, тенденции, слухи. 

15 апреля губернатор Виталий ХОЦЕНКО закрыл две вакансии в региональном правительстве. На один год с трехмесячным испытательным сроком назначены заместители руководителей двух подразделений.

Вадим МАТВЕЕВ стал заместителем министра природных ресурсов и экологии Татьяны ХАВРОНИНОЙ. Ранее МАТВЕЕВ был первым заместителем директора департамента контроля омской мэрии. Напомним, что у главы Минприроды уже есть двое заместителей: первый заместитель Сергей ПАЛАГУТА и заместитель – руководитель департамента экологической безопасности Александр ВОЛОДЕВ.

Виктор ШИЛОВ вступил в должность заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Пост начальника главуправления Госстройнадзора пока вакантен. Должность первого заместителя начальника занимает Ильшат ЧАНЫШЕВ.

Управление Федеральной почтовой службы по Омской области объявило о назначении нового руководителя. Директором управления стала Мария ПЕТРОВА. Она окончила Новосибирскую государственную академию экономики и управления, работала в банковской сфере, а в 2016 году начала карьеру в «Почте России».

Омское УФПС рассказывает: «Мария ПЕТРОВА – специалист в области операционного управления региональными сетями, ранее была руководителем направления в УФПС Новосибирской области. Приоритетными задачами Марии Сергеевны станут модернизация почтовых отделений, развитие и цифровизация почтово-логистических услуг, а также повышение качества обслуживания клиентов в Омской области».

С марта 2019 года директором УФПС по Омской области – омского филиала АО «Почта России» был уроженец Томской области Денис ПЕТРОЧЕНКО.

На «кухонных посиделках», проводившихся в редакции «Коммерческих Вестей» на прошлой неделе, министр цифрового развития и связи Омской области Денис ЦУКАНОВ рассказал, что ситуация с почтовыми отделениями в регионе – самая тяжелая в Сибирском федеральном округе.

На этой неделе, 10 апреля, в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене руководства Исилькульского городского поселения. Обязанности главы теперь исполняет Илья АРХИПОВ – заместитель бывшего главы. Фактически АРХИПОВ вступил в должность 1 апреля. Он будет временно исполнять обязанности мэра города до избрания депутатами нового руководителя городской администрации.

До недавнего времени мэром Исилькуля был Сергей СЕМЕНЦОВ. Администрация Исилькуля сообщила, что 28 марта депутаты Исилькульского горсовета приняли его досрочную отставку. Ранее СЕМЕНЦОВ был атаманом Исилькульского городского казачьего общества «Станица», генеральным директором и соучредителем управляющей компании «Комфорт» и депутатом Исилькульского райсовета от фракции «Единая Россия». Депутаты Исилькульского горсовета избрали его на пост мэра в октябре 2021 года.

10 апреля на оперативном совещании врио руководителя УМВД по Омской области Вадим БОЛОТОВ представил личному составу заместителя начальника УМВД России по Омской области – начальника полиции Николая СЕРГЕЕВА. Приказ о назначении на должность полковника полиции накануне подписал министр внутренних дел РФ Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ.

Николай Николаевич СЕРГЕЕВ родился 3 июня 1975 года в Горно-Алтайске. В органах внутренних дел с 1992 года. Имеет два высших образования, в 1996 году окончил Омскую академию МВД России по специальности «Правоведение», в 2012 году – Академию управления МВД России по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1996 году начинал службу в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Ленинского района города Омска. С 1996 по 2008 год замещал различные должности в территориальных органах на районном уровне.

С 2008 года проходил службу на руководящих должностях в Управлении уголовного розыска УМВД по Омской области, а с 8 мая 2020 года его возглавлял. С марта 2023 года занимал должность заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД по Омской области.

В ходе рабочей поездки начальник УТ МВД России по СФО Игорь БОЯРИНОВ провел с личным составом Омского ЛУ МВД России рабочее совещание, на котором представил нового начальника подразделения – Руслана ХАЛИНА.

Добавим, подполковник внутренней службы Руслан ХАЛИН приказом № 28л/с от 22 января 2024 года был утвержден в этой должности, но с приставкой «временно исполняющий обязанности».

По данным сайта транспортной полиции, Руслан Николаевич ХАЛИН с ноября 2016 года по сентябрь 2021 года занимал должность замначальника ЛО МВД России на станции Барабинск. В августе 2023 года назначен на должность замначальника Омского ЛУ МВД России.

Третьего апреля Пятый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционную жалобу Омского городского совета на решение Омского областного суда от 31 октября по иску ООО «Виктория», ООО «Подгородское», ООО «Сибирский сенат», ООО «ОМСК БИЗНЕС», ООО «Новые проекты», Ивана ПЕЧЕНЕВА, Константина ПИДЦАНА и Румии ШАРАФУТДИНОВОЙ о признании недействующим нормативного правового акта. Речь идет об абзаце 12 статьи 1 и статье 2 Решения Омского городского Совета от 05.10.2022 № 4 «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 10.04.2019 № 138 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов». В 2023 году четыре омских предпринимательских объединения забили тревогу, подчеркивая, что применение поправочного коэффициента для расчета арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для завершения строительства, приведет к превышению ставки арендной платы земельного налога от 6,6 до 18,19 раза в условиях превышения кадастровой стоимости рыночной в 14 раз.

Интересы истцов защищал председатель комитета по защите прав предпринимателей в сфере имущества и земельных отношений Омской Торгово-промышленной палаты, член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Александр ДМИТРЕНКО. По его словам, Омский областной суд в основу своего решения положил два основания. Первое: бюджетное учреждение Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» не осуществило многофакторный анализ земельных участков при определении коэффициента 2,2. Причем сделало его универсальным, применяемым ко всем видам разрешенного использования, что является грубым нарушением постановления Правительства РФ. Второе: экспертиза установила, что расчет итогового поправочного коэффициента выполнен некорректно, отсутствует его экономическое обоснование.

ДМИТРЕНКО уточнил «Коммерческим Вестям», что его оппоненты не указали, какие нормы права были нарушены судом первой инстанции:

– Я также обратил внимание судебной коллегии на то, что ответчик не согласился с экспертным заключением, однако не воспользовался своим правом заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. После меня в процессе выступила генеральная прокуратура РФ, которая полностью согласилась с моей позицией. Даже если Омский городской совет подаст кассационную жалобу, на мой взгляд, шансов выиграть суд у него немного, поскольку ни я, ни генеральная прокуратура не собираемся менять свою точку зрения – на нашей стороне федеральное законодательство.

10 апреля руководство омского ФК «Иртыш» представило футболистам новый тренерский штаб под руководством московского специалиста – 50-летнего Максима МИШАТКИНА.

«Максим МИШАТКИН в качестве профессионального футболиста с 1991-го по 2006-й сыграл в нескольких командах Москвы и области. Закончив карьеру игрока, стал тренером. Работал в академиях ЦСКА и «Локомотива», а в прошлом году возглавил ФК «Тверь». Имеет тренерскую лицензию категории PRO UEFA. С молодежной командой «Локомотив» дважды становился бронзовым призером Первенства России, выступал в Юношеской лиге УЕФА», – сообщила пресс-служба омского клуба.

Напомним, 7 апреля было официально объявлено о расторжении контрактов по соглашению сторон с предыдущим главным тренером ФК «Иртыш» 65-летним Валерием ПЕТРАКОВЫМ и его помощниками.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.