Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Прокурор Омской области внес представление губернатору Виктору НАЗАРОВУ

13 августа 2014 16:54
1
3761

Главе региона придется ответить за действия Региональной энергетической комиссии

Прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ 5 августа внес представление губернатору Виктору НАЗАРОВУ за утверждение с 1 июля Региональной энергетической комиссией тарифов на коммунальные услуги, которые привели к превышению установленных предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы. По этой причине для отдельных граждан совокупный размер платы за все коммунальные услуги при одинаковом их наборе увеличился более чем в два раза, сообщили сегодня, 13 августа, в пресс-службе региональной прокуратуры.

В мае – июне 2014 года были приняты нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровней, запрещающие рост тарифов за коммунальные услуги более чем на 6,5%. Однако РЭК Омской области соответствующие изменения в утвержденные ранее приказы не внесла.

По мнению председателя РЭК Сергея СИНДЕЕВА, вины его ведомства в сложившейся ситуации нет. "РЭК в соответствии с законом установила тарифы еще в конце 2013 года, до появления законодательных актов о предельных индексах, — они появились в мае 2014 года, — заявил чиновник KVnews. — А поскольку действующим законодательством предусмотрено установление тарифов один раз в год, то у нас нет оснований пересматривать тарифы. Если РЭК снизит тарифы, то нарушит закон. В целом по Омской области максимальный предельный индекс роста платы граждан установлен на уровне 6,5%. Фактически в среднем по региону он сложился на уровне 5,22% — то есть заданную планку не превышает. Насколько нам известно, губернатором Омской области принято решение об адресных компенсационных выплатах за период с 1 июля для отдельных граждан, размер коммунальных платежей у которых превысит предельные индексы".

Старший помощник прокурора Омской области Людмила ПЕКАРЬ пояснила KVnews, что ответ на представление прокурора должен быть предоставлен в течение 30 дней.

Фото (С) metronews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омич 15 августа 2014 в 18:17:
С зарпалтой 15 т.р., только на комуналку и остется. А если поднять комуналку в два раза, половина омска не в силах будет это оплатить. Вот и решили опротестовать, а то перед пенсионерами неудобно вышло.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
654

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.