Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Электронная ветеринарная сертификация продукции в Омске пока популярностью не пользуется

27 июня 2018 16:12
0
2306

Однако регистрация в ЭВС «Меркурий» станет обязательной с 1 июля. 

Сегодня, 27 июня, в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция управления Россельхознадзора по Омской области о введении с 1 июля системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». 

Новая программа предполагает регистрацию всех участников «цепочки», которые будут иметь дело с производством и реализацией товара. Иными словами, производственные предприятия, большие и малые магазины, организации общепита и даже крестьянские подворья, которые реализуют, например, молоко, мясо или мед, обязаны иметь аккаунты в программе «Меркурий».

— Электронная ветеринарная сертификация — это процедура, которую Россельхознадзор ведет уже с 2011 года. Мы получаем большой плюс для предпринимателей, хозяйствующих субъектов, для граждан и подконтрольных надзорных органов полную прослеживаемость. Ещё один плюс — это прозрачность. Наш потребитель после внедрения электронной сертификации будет имет возможность получит информацию о ветеринарном соответствии продукции через смартфон, просканировав QR-код или штрих-код, — пояснил начальник отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей ХАРИН.

Однако прогнозировать появление соответствующих «знаков» на всей продукции представители ветеринарной службы пока не cмогли, тем более, что сами субъекты предпринимательства неохотно идут на раскрытие информации о своей деятельности, которая может стать доступна рядовому покупателю.

— Мы сегодня выявили 200 правонарушений в ходе простой процедуры анализа мониторинга, — рассказал ХАРИН про уже зарегистрированных пользователей «Меркурия». 

По мнению специалиста, такого рода «виртуальные» проверки станут намного «приятнее» не только для предпринимателей, которых не будут обременять многочисленные проверки контролирующих органов, но и самим ведомствам станет намного удобнее дистанционно осуществлять мониторинг и контроль производителей. Тем более, что электронные проверки предполагают только предупреждения об устранении незначительных нарушений.

Между тем, в целом по России регистрация в электронной ветеринарной системе сертификации распространяется только в западной части страны. В Омске же Россельхознадзор ведет пропаганду «Меркурия», но признает, что пока еще не все поняли ее конкретное предназначение.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.