Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская прокуратура: «Вступили в силу положения об идентификации банками своих клиентов»

23 июля 2018 12:36
2
1575

В частности, предусмотрено использование системы аутентификации. 

23 июля старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА рассказала KVnews, что с 30 июня 2018 года вступил в силу ряд законодательных положений, регламентирующих идентификацию банками клиентов — физических лиц. В частности, предусмотрено использование системы идентификации и аутентификации, а также единой биометрической системы для удаленной идентификации клиента.

— В этой связи банки после идентификации гражданина при его личном присутствии с его согласия будут размещать или обновлять в данных системах необходимую информацию, - поясняет Динара ТУЛЕВА. — Впоследствии личное присутствие гражданина для идентификации в целях получения услуг в других банках требоваться не будет.

Указанные полномочия по идентификации клиентов будут использоваться банками, соответствующими следующим критериям:

• участие в системе страхования вкладов;
• отсутствие применяемых к банку мер по предупреждению банкротства;
• отсутствие запрета Центрального Банка России на проведение удаленной идентификации.

Ежемесячно Центробанк РФ будет размещать на своем сайте перечень таких кредитных организаций. 

Банки, соответствующие указанным критериям, вправе открывать и вести счета (вклады) клиентов — физических лиц, предоставлять кредиты клиентам — физическим лицам, а также осуществлять переводы денежных средств по таким счетам по их поручению без их личного присутствия путем идентификации с использованием системы идентификации и аутентификации, а также единой биометрической системы при соблюдении следующих условий:

• отсутствие физического лица в перечне лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, Росфинмониторинга;
• отсутствие решения межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма, о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества лица;
• отсутствие подозрений в связи операций клиента с легализацией доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

После идентификации предусмотрено право клиента заверять документы в рамках взаимодействия с банком простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В случае, если клиенту — физическому лицу, прошедшему идентификацию с использованием вышеуказанных систем, банком оказана услуга при его личном присутствии, в этом банке не применяются ограничения по общей сумме переводов денежных средств, по общему количеству банковских счетов (вкладов), по общей сумме кредитов, полученных таким клиентом — физическим лицом при удаленной идентификации.

Фото © thumbs.mic.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
0,нет 16 августа 2018 в 11:04:
а что делать тем, кто не хочет давать свои отпечатки??? не жить, не получать деньги? что????????????
гость 23 июля 2018 в 15:15:
В переводе на русский литературный — это значит, что банки будут снимать отпечатки пальце клиентов? Или делать анализ ДНК? Или... фантазия кончилась, а ясности не прибавилось(((
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.