Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Топ-чиновники МАСАН, СКРУДЗИН и ХОРЗОВА стали фигурантами уголовного дела «Саламандры»

26 июля 2018 16:04
1
5056

В пресс-службе мэрии Омска KVnews заверили, что вице-мэр Богдан МАСАН работает в обычном режиме. 

В отношении бывшего министра строительства и ЖКК области, сейчас работающего вице-мэром Омска Богдана МАСАНА (на фото), экс-зама министра строительства и ЖКК области Евгения СКРУДЗИНА и замдиректора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольги ХОРЗОВОЙ 25 июля возбуждено уголовное дело. Чиновникам инкриминируют ст.285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями при заключении госконтракта на реконструкцию здания страхового общества «Саламандра», — об этом сообщает 26 июля сайт «Омск Здесь» со ссылкой на свои источники.

«В 2015 году чиновники, действуя по предварительному сговору в составе группы, злоупотребляя своими должностными полномочиями в интересах тогдашнего зампреда омского правительства Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, неправомерно перечислили средства из бюджета в ООО «СтройИнвестКомплект», аффилированное с ГРЕБЕНЩИКОВЫМ, на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Здание страхового товарищества «Саламандра», — пишет издание.

В 5 Главном Следственном управлении СК РФ, расположенном в Новосибирске, KVnews эту информацию неофициально подтвердили.

В пресс-службе мэрии Омска нашего корреспондента заверили, что вице-мэр Богдан МАСАН работает в обычном режиме. 

Как ранее сообщал KVnews, 17 апреля Следственный комитет России официально сообщил о том, что «расследуется уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Омской области Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)». В этот же день в здании омского следкома на улице Маяковского следователь Пятого ГСУ СК РФ приступил к допросу заместителя председателя правительства Омской области Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА. После двух часов разговора со следователем чиновник был отпущен домой.

По данным следствия, «ГРЕБЕНЩИКОВ, занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, и используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн. рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект», заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам».

Напомним, что речь идет о работах по реконструкции исторического здания страхового товарищества «Саламандра» для размещения музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. 4 апреля 2016 года Омский УФАС принял решение о внесении питерского ООО «СтройИнвестКомплект» и его единственного учредителя Сергея ГРИГОРЬЕВА в реестр недобросовестных поставщиков. По состоянию на 26 февраля 2016 года строительно-монтажных работ на объекте было выполнено всего на 8,72 млн рублей. Авансом, как выяснилось, подрядчик успел тогда получить 82,42 млн рублей.

В декабре 2016 года руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Омской области Михаил ЗАЙЦЕВ рассказывал «Коммерческим вестям» о возбуждении в связи с «Саламандрой» уголовного дела по мошенничеству в отношении питерского холдинга СТС: «Организация фигурирует иная – ООО «СтройИнвестКомплект» («СтИК»), но истинные руководители – те же. Это дело передано в Санкт-Петербург. Омскоблстройзаказчик оплатил поставку дорогостоящего вентиляционного оборудования на несколько десятков миллионов рублей»

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 27 июля 2018 в 08:27:
Против практически всех первых лиц Минстроя ОО и подведомственного ему Облстройзаказчика — возбуждены уголовные дела, связанные со строительством. А вот при Минсельхозпроде ОО было Управление капстроительства (потом переименовали в Управление соцразвития села) нет уголовных дел — а строили по всей области газо-водопроводы, школы, реконструировали ФАПы. Сразу видно, где собрались любители залезть в государственный карман, а где честные и добросовестные люди работали. Но разве славику Гребенщикову это надо — написал служебку на имя бывшего губернатора назарова, настропалили его и в результате УКС при Минсельхозпроде ликвидировали. Когда мтройки на селе «уснули», почесали затылки и через два года УКС восстановили, но.. и название другое, и люди уже другие — менеджеры широкого профиля, а не профессиональные строители высокого уровня, как раньше — «могучие было племя, богатыри — не вы».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омске на улице Гашека суд запретил работу АГЗС компании Дениса КРИШКЕВИЧА

Пока приставы опечатали на 90 суток газозаправочную станцию ООГК – с разрешением допуска специалистов для устранения нарушений

19 апреля 12:34
0
139

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.