Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

105 млрд рублей должен вложить частный бизнес в снижение выбросов в атмосферу Омска

14 ноября 2018 16:00
4
3412

53 млрд – ожидаемый вклад РФ, а из консолидированного бюджета Омской области на реализацию экологических мероприятий выделят 4 млрд рублей. 

Сегодня, 14 ноября, на заседании общественного экологического совета при губернаторе Омской области министр природных ресурсов Илья ЛОБОВ рассказал о ходе формирования проекта комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Омска.

Он изложил историю формирования плана. На первом этапе планировалось перевести 4-ю и 5-ю ТЭЦ  на сжигание природного газа. Это позволило бы снизить выбросы на 20,97 процента от валового выброса. Данный проект 2 июля этого года был направлен в Росприроднадзор, однако утвержден не был. 

Оценив последствия по переводу на газ, мы пришли к выводу, что тариф на тепло превысит предельно допустимый уровень роста коммунальных услуг, причем значительно. Оценка проводилась по энергетической составляющей без учета инвестиционной. Таким образом, защитить мероприятие по переводу ТЭЦ на природный газ не удалось,  – сообщил министр экологии.

Другой план снижения негативного воздействия на атмосферный воздух на 20 процентов предложило ТГК. Речь о реконструкции газоочистного оборудования на 4-й и 5-й ТЭЦ в части установки гибридных фильтров. Новый проект позволял снизить объем выбросов на 16 процентов, что не соответствовало указу президента РФ (требуется падение не менее чем на 20 процентов). Поэтому проект снова отправили на доработку. В результате к плану добавили мероприятия по снижению выбросов от автотранспорта, переселение граждан из аварийного жилого фонда с печным отоплением.

В конце сентября региональное минприроды представило в федеральные ведомства третий вариант комплексного плана, где объем выбросов снижался на 21,94 процента. Его также попросили дополнить, а именно –  поработать с коммерческими предприятиями, чтобы задействовать частный капитал.  План был дополнен еще четырьмя предприятиями, которые вносят значительный вклад в загрязнение атмосферы. До этого в комплексный план входило семь компаний.

Кроме того, в план включили снижение негативного воздействия на атмосферный воздух через рекультивацию выведенных из эксплуатации свалок ТКО. Это планируется сделать  по федеральному проекту «Чистая страна».

Основными загрязнителями в Омской области министр назвал ТГК-11, «Газпромнефть», «Омсктехуглерод», «Омский каучук» и «Омскую тепловую компанию». Их доля в загрязнении составляет 48,8 процента от количества всех выбросов. 

Общая стоимость реализации данного плана составляет 163 млрд 817 млн  474 тыс. рублей. Из них из федерального бюджета регион рассчитывает получить 53 млрд 776 млн  рублей, из внебюджетных источников – 105 млрд 661 млн рублей. Консолидированный бюджет Омской области внесет в общее дело 4 млрд 389 млн рублей. 

Что касается эффекта, то снижение загрязняющих веществ в итоге должно снизиться на 22,69 процента. 

Фото © Алексей Озеров



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 15 ноября 2018 в 08:29:
«переселение граждан из аварийного жилого фонда с печным отоплением.» — серьезно? Это так влияет на экологию Омска? А как же тогда влияют на экологию трубы ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5? Судя по всему у нового министра голова -палаты каменные, перевидите его на минимальный прожиточный минимуму для усиления кровотока по телу.
DM 15 ноября 2018 в 00:29:
Людей, которые разбираются в топливном балансе и экономике лучше энергетиков и экологов, видно издалека...
Иван 14 ноября 2018 в 19:49:
Людей как обычно держат за дураков. На перевод тэц 5 на газ нужно всего от 3 до 5 млрд рублей. Эффект при этом будет просто потрясающий.Выбросы снизятся в разы но никак не на 20 процентов. Экономического смысла топить экибастузским углем нет, в нем до половины содержание породы-балласта. Почему им до сих пор отравляют омичей должна разбираться прокуратура и СК. Но не в нашем государстве в котором власть принадлежит клептократии.
Омич 14 ноября 2018 в 17:20:
ТГК покупает уголь на 8 миллиардов, это высокозольный уголь из Казахстана. О каком улучшении экологической ситуации может идти речь?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.