Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский депутат предлагает строить коммуникации на участках для многодетных семей за счет федералов

21 ноября 2018 16:38
1
3341

Областной и муниципальный бюджет не должны участвовать в госпрограмме, считает Алексей ПРОВОЗИН. 

В ходе обсуждения выполнения инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал» за 2016—2018 годы в горсовете депутат Алексей ПРОВОЗИН выступил с неожиданным предложением по поводу строительства инженерной инфраструктуры на земельных участках, которые предоставляются многодетным семьям. 

Сначала он поинтересовался у директора депархитектуры Игоря ПАВЛОВА, сколько из бюджета потратили на проекты планировки и межевания микрорайона по улице Молодова, где размежевали около 500 участков для многодетных. Чиновник не смог ответить на вопрос, но сообщил, что работу выполнил «Омскгражданпроект». 

Только «Омскэлектро» вложило в это минимум 43 млн рублей, а «Водоканал»— 30 млн, — заявил депутат, добавив, что еще нет информации от депархитектуры и по газовикам.

По его словам, «так называемые многодетные семьи, в том числе и цыганские, ведут активную торговлю этими земельными участками, и это ни для кого не секрет». Как рассказал ПРОВОЗИН, 80% участков уже проданы.   

Воля была федеральная, и в итоге свалена на регионы и муниципалитеты. Моя позиция — если воля государева, то пусть государь и платит за многодетные семьи, которые в большинстве таковыми не является, — заявил ПРОВОЗИН. 

После такого заявления на него посыпалась критика от коллег в горсовете. Председатель комитета ЖКХ и транспорта Виталий ПУТИНЦЕВ назвал его суждения опасными. 

В конце заседания Алексей ПРОВОЗИН решил уточнить свою позицию, немного смягчившись: 

Мера поддержки многодетных семей в форме выделения земельного участка для строительства жилого дома, безусловно, правильная. Участок должен выделяться с возможностью присоединения ко всем коммуникациям, это даже не обсуждается. Но ни региональный, ни муниципальный бюджеты, по моему мнению, не должны вкладывать в это ни рубля. Демографическая политика — это государственная политика. Это конституция. И не дело сваливать на регионы, и тем более на муниципалитеты, выполнение государственной политики.

Однако среди депутатов ПРОВОЗИН так явную поддержку и не нашел. 

© Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
мари 22 ноября 2018 в 08:50:
все правильно, а то рожают ради государства. Нормальные семьи рожают исходя из своих финансовых возможностей, а эти наплодятся и все им должны. С какой стати...?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.