Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Против главного судебного пристава Омской области возбуждено второе уголовное дело

27 ноября 2018 16:10
0
3719

Теперь контрразведчики вменяют Владимиру ВИТРУКУ получение взятки и хотят его арестовать – минимум на 2 месяца. 

По оперативным материалам сотрудников омского УФСБ следователем СУ СКР возбуждено новое уголовное дело в отношении руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимира ВИТРУКА (на фото). Главному судебному приставу теперь инкриминируют пункт «в» ч.5 ст.290 УК РФ – получение взятки за незаконные действия в крупном размере, сообщает 27 ноября Следственный комитет России.

«В феврале 2018 года ВИТРУК после просьбы своего знакомого снять ранее наложенный судебными приставами арест на автомобиль Toyota LAND CRUISER, принадлежащий третьему лицу – должнику, через посредника потребовал 300 тысяч рублей в качестве незаконного вознаграждения за снятие ранее наложенных ограничений (обременений), –  поясняют в омском следкоме. – По указанию ВИТРУКА судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о смене ответственного хранителя, и ранее изъятый автомобиль был передан должнику. За что на следующий день на своем рабочем месте ВИТРУК в качестве взятки получил через посредника денежные средства в сумме 300 тысяч рублей». 

Следователь готовит ходатайство об аресте Владимира ВИТРУКА, учитывая должность фигуранта дела: он является спецсубъектом уголовного процесса. В омские суды документы пока не поступали. 

Напомним, в сентябре контрразведчики возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) в отношении ВИТРУКА и его помощницы Татьяны ШМЕЛЁВОЙ. Утром 10 сентября судья подписал четыре разрешения на проведение следователями УФСБ обысков в офисах и квартирах фигурантов уголовного дела, которые были проведены в тот же день. Обвиняемые до сегодняшнего дня находились под подпиской о невыезде. 

Фото © из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.