Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске перед судом предстанет продавец техники для проникновения в чужие автомобили

20 декабря 2018 15:02
0
2385

Мужчине грозит 4 года лишения свободы. 

Следователем СУ СКР по Омской области передано в суд уголовное дело в отношении безработного 45-летнего омича по ст.138.1 УК РФ – незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. 
По версии следствия, фигурант незаконно приобрел в Новосибирске и через интернет продал за 5 тысяч рублей техническое устройство в корпусе брелока-коммуникатора автомобильной охранной системы «кодграббер», с помощью которого можно взламывать автомобильную сигнализацию. 

«При этом обвиняемый осознавал, что продаваемое им техническое средство может быть использовано в преступных целях – для угона автомобиля. Преступление было выявлено и пресечено сотрудниками полиции во время оперативных мероприятий, у обвиняемого изъято 6 таких устройств. В ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, объяснив свои действия желанием помочь семье материально», – пояснили в следкоме.  

Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. 

Напомним, в апреле прошлого года полицейские задержали наркомана, который при помощи кодграббера (на фото) проникал в автомобили. 

В одном случае фигурант украл из припаркованного на улице Батумской автомобиля Honda женскую сумочку, в которой лежали два золотых браслета общей стоимостью 16 тысяч рублей. Во втором случае — на улице 6-й Станционной из автомобиля Toyota — мобильный телефон, оцененный владельцем в 35 тысяч рублей. Драгоценности жулик продал за 2 тысячи рублей на Хитром рынке, телефон полицейские успели у него изъять.

«Изъята и еще одна улика – так называемый кодграббер, позволявший беспрепятственно проникать в чужие автомобили, – пояснили тогда в пресс-службе УМВД России по городу Омску. – По словам подозреваемого, электронный прибор, считывающий и запоминающий закодированную информацию, а затем отключающий противоугонную систему, он приобрёл в интернет-магазине. Радиотехническая экспертиза дала положительный ответ на вопрос об исправности прибора». 

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске на улице Гашека суд запретил работу АГЗС компании Дениса КРИШКЕВИЧА

Пока приставы опечатали на 90 суток газозаправочную станцию ООГК – с разрешением допуска специалистов для устранения нарушений

19 апреля 12:34
0
218

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.