Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

На пресс-конференции ПУТИН оговорился, назвав губернатора Омской области оппозиционером от «Единой России»

20 декабря 2018 23:04
1
2966

Президент рассказал, как намерен выстраивать отношения с избранными главами регионов, представляющими оппозиционные партии. 

В этот четверг, 20 декабря, президент РФ Владимир ПУТИН провёл в прямом эфире ежегодную большую пресс-конференцию. В ходе ответа на один из вопросов глава государства упомянул расстановку политических сил в Омске. 

Выбирая, кому предоставить право задать очередной вопрос, пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ остановил внимание на журналисте из газеты «Хакасия», который, в отличие от коллег, не размахивал огромным плакатом: 

– Вон здесь сидит! Самая небольшая табличка. 

Слово получил главный редактор республиканской газеты «Хакасия» Юрий АБУМОВ: 

– Я хотел бы поднять тему прошедших региональных выборов. Не секрет, что в некоторых регионах они прошли довольно эмоционально, напряжённо, и местами даже где-то длинно. В Приморье они только завершились. А Хакасия вообще установила рекорд, проведя их за два месяца. Самое главное заключается в том, что в результате протестного голосования к власти пришли представители оппозиционных партий. В частности, в Хакасии победил кандидат от КПРФ, в Хабаровске и во Владимирской области – от ЛДПР. В связи с этим возникают некоторые вопросы. Во-первых, как вы думаете, почему это произошло? Во-вторых, почему вопреки установленной вами традиции вы до сих пор не встретились с избранными главами? И самое главное: как вы намерены устанавливать отношения с теми территориями, где победили оппозиционные партии? Потому что высказывается опасение, что федеральный центр может их как-то лишить финансирования, внимания. 

ПУТИН ответил: 

– Не переживайте на этот счёт. Даже странно, что этот вопрос возникает. По поводу встреч. Только что, в прошедшее воскресенье, завершились выборы во Владивостоке. Поэтому и встреч не было. Они будут. Причём они намечены, по-моему, на следующей неделе. У нас Госсовет будет. И я уже дал поручение администрации. Будет проведена отдельная встреча с вновь избранными главами регионов в этих территориях, о которых вы сейчас сказали. Просто нужно было подождать результатов выборов во Владивостоке. Это первое. 

Затем глава государства привёл в пример регионы, в которых власть уже принадлежит оппозиционерам: 

– Второе: это ведь уже не первый случай, когда у нас побеждают на выборах представители оппозиционных партий. Разве их не было? Вот уже несколько лет представитель ЛДПР возглавляет Смоленск. В Омске у нас, по-моему, от «Единой России». В других регионах представители КПРФ есть. И они работают нормально. 

Как видим, президент оговорился. Губернатор Омской области Александр БУРКОВ представляет партию «Справедливая Россия». В свою бытность депутатом Госдумы он был вторым человеком во фракции «СР» после её лидера Сергея МИРОНОВА. 

В завершение ПУТИН поделился своими планами по поводу сотрудничества с губернаторами от оппозиционных партий: 

– Я в партиях не состою. Я создавал «Единую Россию» – это правда. Но президент не состоит ни в каких партиях. И для меня главное, чтобы люди на территориях – в регионах Российской Федерации – чувствовали, что жизнь меняется к лучшему. На самом деле, если они примут решение в отношении конкретного человека, не представляющего партию «Единая Россия» – ну что, это их выбор. Всячески буду только помогать любому избранному руководителю региона. Вопрос только в том, чтобы сам вновь избранный руководитель региона оказался на высоте, был в состоянии исполнить те предвыборные обещания, которые он дал. 

Посмотреть фрагмент с вопросом об оппозиционных губернаторах и ответ на него в видеозаписи пресс-конференции можно начиная с 13:40, высказывание президента с упоминанием Омска – начиная с 16:08. 

Скриншоты © 1tv.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
пока еще местный 21 декабря 2018 в 09:18:
Путин не оговорился, что Едро что Ср один салат под разным майонезом
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.