Все рубрики
В Омске понедельник, 12 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,9048    € 94,9745

В Омской области планируют окунаться в прорубь на Крещение 20 тысяч человек

16 января 2019 14:40
1
4783

На территории региона оборудуют 46 купален, из них в Омске — 7.

Сегодня, 16 января, на пресс-конференции, посвящённой безопасности при проведении праздника Крещение Господне, начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав КОЛОДИНСКИЙ рассказал о подготовке купален и работе спасателей и представителей власти во время христианского обряда.

По данным министерства, в этом году в регионе будет оборудовано 46 купален на водоёмах. В Омске откроют две купели на Иртыше в парке «Зелёный остров», четыре — в посёлке Новая Станица и одну — в Крутой горке. 

— Ближайшее место для жителей Омска — посёлок Новая Станица, Танковый институт организует там достаточно большой городок для этого обряда, — отметил Владислав КОЛОДИНСКИЙ.

Ожидается, что Омской области в прорубь на Крещение будут окунаться 20 тыс. человек. Количество желающих погрузиться в воду в этот день, в последние годы, по словам главного омского спасателя, примерно одинаковое. При этом отмечается, что если праздник выпадает на выходной день, то участников прибавляется. 

— Для обеспечения безопасности этого мероприятия на территории области планируется привлечь порядка 450 человек личного состава и 150 единиц техники. Будут участвовать сотрудники МЧС, УМВД, представители администрации органов самоуправления, медицинские работники, а также наши коллеги — Аварийно-спасательная служба Омской области и региональное отделение «РОССОЮЗСПАС», — сообщил начальник ГУ МЧС.

В период проведения религиозного праздника будет введён режим повышенной готовности. 

Перед открытием купален госинспекторы ГИМС проведут осмотры мест для погружения в воду. Толщина льда на таких участках водоёмов должна составлять не менее 25 см. Сейчас, по данным ведомства она составляет 40-60 см, а в затонах и на озёрах 50-70. 

Фото © miloserdie.ru

Комментарии
НуНУ 16 января 2019 в 21:08:
Состояние воды в части загрязнения, особенно после сброса с очистных Водоканала разве МЧС проверяет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.