Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Представители омской церкви сомневаются в духовности купания в проруби на Крещение

17 января 2019 11:38
0
2013

Необходимости в погружении в холодную купель нет, считают они: смыть грехи таким образом не удастся.           

Погружение в ледяную купель на Крещение с каждым годом становится всё более популярным, в том числе среди омичей, однако, как оказалось, представители церкви неохотно поддерживают такое проявление религиозной веры. Свою позицию накануне в ходе пресс-конференции обозначили епископ Азовский, викарий Омской епархии Зосима (на фото справа) и протоиерей Дмитрий ОЛИХОВ, секретарь Омского Епархиального управления (на фото слева).

— Историческая древность не знала такого обряда, как обязательное погружение в водные источники на праздник Крещение, — рассказал владыка Зосима. — Этот обычай достаточно молод. В предреволюционную пору насчитывались единицы смельчаков, которые в силу богатырского здоровья могли окунуться в ледяную воду. И тогда этот обряд церковью не слишком благословлялся, но она ему и не воспрепятствовала.

Популярным окунание в прорубь, по его словам, стало в начале 1990-х годов. Сейчас погружение в ледяную купель, как он отметил, связано больше с демонстрацией молодецкой удали, и церковности в этом обряде достаточно малый процент. 

Также представитель церкви посетовал, что люди спрашивают, где будут «нырять», а не в какой церкви  будут молиться на божественной службе, хотя это на самом деле важнее.

Его позицию поддержал протоиерей Дмитрий ОЛИХОВ:

— Никакого таинственного, богослужебного смысла окунание в купель не имеет. Чтобы человек избавился от грехов, он должен исповедоваться, посещать храм, причащаться.

Он также признал, что этот обряд приобрёл широкое распространение, как народный обычай. Церковь, как он отметил, благословляет купели, освящает воду, но просит с осторожностью относиться к этому действию особенно людям с заболеваниями.    

Владыка Зосима также обратил внимание на необходимость окунания в прорубь в рубашке, которой современные люди почему-то пренебрегают, погружаясь в воду «в неглиже».

— Существует не требование, а больше рекомендация — погружаться в купель в рубашке. Это придаёт какое-то благоговение этому обряду, — пояснил он, приведя в пример погружение в реку Иордан, где строго следят, чтобы верующие были в рубашках.

Также, по их наблюдению, во время обряда можно встретить немало нетрезвых людей, многие матерятся в эмоциональном порыве от погружения в ледяную воду, и это тоже идёт в разрез с религией. Настораживает их и то, что некоторые родители заставляют своих детей окунаться в прорубь, хотя в этом нет никакой необходимости.  

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.