Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Пенсионеры Омской области жалуются, что их лишают законных льгот на оплату капремонта

25 января 2019 13:15
1
3081

В своём письме житель Таврического района рассказал, что их с супругой заставляют платить взносы, от которых федеральным законодательством предусмотрено освобождение по возрасту. 

– Помогите нам, 70- и 80-летним пенсионерам, добраться до истины в возврате денежных средств за капитальный ремонт, поскольку считаем, судя по письменным ответам начальников: нам что-то недоговаривают. 

Федеральный закон гласит одно, наши региональные депутаты что-то добавляют «для удобства пожилым людям», а на деле выходит обратное, и в результате наши права ущемлены. 

Если даже в региональном законе Омской области №1866 и всё окажется законно, то вопрос: почему тогда наши региональные депутаты не заботятся о стариках, добавляя в федеральные законы, свои, выгодные для них условия, или в угоду властям, которые никак не улучшают жизнь пенсионерам? Ведь мы не виноваты в скудности бюджета... Или мы что-то не понимаем? 

Есть постановление Правительства РФ о предоставлении пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, 50-процентных субсидий, и 80 лет – субсидий в размере 100% на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт. В нашем регионе он не действует: сужу по себе.

Ещё в марте 2018 года я обратился в Минтруд по поводу возврата мне и моей жене МСП (мер социальной поддержки). Нам было отказано. Тогда мне было 79, жене 76 лет. Высылаю файл с письмом, подписанным министром В.В. Куприяновым. Причина: у меня прописаны дочь и внучка. Мол не те условия, как прописано в законе Омской области... Обратили моё внимание, на то, что я, как инвалид второй группы, получаю ДЭС (денежный эквивалент скидки – возврат) в размере 50 рублей 25 копеек (плачу ежемесячно 417,41). Общая площадь моей квартиры – 62,3 кв.м. Причём здесь инвалидность и фонд капитального ремонта? Зачем привязали её к фонду? 

Я сомневался в правильности ответа министра и в отказе возврата денег мне с женой, поскольку обратил внимание в интернете на федеральные разъяснения. Они поясняли: «Обратите внимание: если совместно с пенсионером – собственником квартиры будут проживать лица, которые не достигли пенсионного возраста, и они являются собственниками помещения, то предоставление льготы не осуществляется». Мои дети, прописанные у меня, не пенсионеры, собственниками не являются – им являюсь я, а скидку не сделали. Если даже разъяснения – фейк, то для чего наши областные депутаты не позаботились о стариках, а сделали уклон больше в угоду властям? Ведь в большинстве случаев со стариками вместе живут их дети, внуки, родственники. Видимо не выгодно властям: надо же возвращать деньги старикам, экономии нет. Как здесь понимать наших законодателей? 

Всё запутано, трудно разобраться нам. Даже письмо пишу и не знаю, как всё изложить, чтобы было понятно...

ВТОРОЕ. Время идёт, пришёл 2019 год… Мне уже за 80. Думал, хоть здесь освободят от оплаты на капремонт, согласно федеральному закону. Нет, возврат делают также только за инвалидность – 50%. 

Ведь министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов на пресс-студии правительства 29 апреля 2016 года (два файла высылаю) объяснил прямым текстом, как начислять льготу 70- и 80-летним пенсионерам. Берётся минимальный размер взноса на капремонт в Омской области – 6,7 рублей. Умножается на 18 кв.м (т.е. для моей семьи, состоящей из трёх и более человек, это 18 кв.м). Результат умножается на размер соцподдержки: мне – на 1,0, возврат выходит 120,6 рублей, и жене – на 0,5, возврат ей – 60,3 рублей. Почему этот вариант не применяется, не возвращают мне и жене деньги? Ведь есть опять-таки федеральные разъяснение на сей счёт, что «любое ЛИЦО, по достижении им возраста 70 лет, от оплаты за капитальный ремонт освобождается наполовину». В интернете можно забить в любой поисковик и прочесть.

«Любое ЛИЦО, достигшее возраста 80 лет, от оплаты за капитальный ремонт освобождается полностью». Для чего омские законодатели делают нашу жизнь ещё хуже? 

Нет заботы о стариках. А может, вообще не платить? И нервы не трепать, которые уже изношены...

Приходько Виктор Иванович, р.п. Таврическое

Фото © noalone.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виктор Иванович 15 марта 2019 в 13:57:
Марат Фаукатович благодарю, что опубликовали мою заметку на своём сайте. Я ждал ответ на моё обращение, но оказалось, что запроса не было. Хотелось бы, чтобы он был направлен в соответствующие органы.Да, я обращался в компетентные органы по вопросу возврата денег после внесения добровольных взносов за капремонт пенсионерам после 70 и в 80 лет, получал ответы. Но в них прослеживаются нестыковки в ответах с Федеральным законом, поэтому обратился в газету. Удачи всем
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.