Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ветеринарный надзор Омской области будет проверять свинофермы вдвое чаще, чем зоопарки

25 января 2019 15:46
0
1619

Облправительство утвердило правила, по которым специалисты ветнадзора будут проверять заведения общепита, сельхозпредприятия и приюты для животных. 

Исполняющий обязанности председателя правительства Валерий БОЙКО своей подписью утвердил Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора на территории Омской области. 

Проверкам подвергнут всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые используют в своей деятельности животных или продукты животного происхождения. Это распространяется и на некоммерческие организации. 

Частота проверок будет зависеть от категории, к которой Госветнадзор относит то или иное предприятие. 

Категория чрезвычайно высокого риска (научно-исследовательские и диагностические ветеринарные лаборатории, скотомогильники, места эндемической циркуляции, предприятия по утилизации биологических отходов, находящиеся под карантинам объекты) – один раз в год. 

• Категория высокого риска (предприятия с крупным или мелким рогатым скотом, свиноводческие предприятия, птицеводческие предприятия открытого типа, хозяйства с лошадьми, предприятия по убою скота и птицы, детские сады, школы, детские дома, детские реабилитационные центры, профилактории с круглосуточным пребыванием) – не чаще одного раза в два года. 

• Категория среднего риска (птицеводческие предприятия закрытого типа, кролиководческие предприятия, предприятия по разведению пушных животных, предприятия по переработке животной и рыбной продукции, приюты для животных, ветеринарные клиники, молокоперерабатывающие предприятия, предприятия по производству кормов для животных, организации по хранению продуктов животного происхождения, охотничьи угодья, рыбоводные хозяйства) – не чаще одного раза в три года. 

• Категория умеренного риска (цирки, зоопарки, организации по оптовой и розничной торговле продуктов животного происхождения, заведения общепита, интернаты для престарелых и инвалидов, реабилитационные центры, санатории, хозяйства с дикими или экзотическими животными) – не чаще одного раза в четыре года. 

• Категория низкого риска (питомники животных, виварии, пасеки, контактные зоопарки, передвижные выставки животных) – плановые проверки не проводятся. 

Специалисты Госветнадзора должны быть одеты в форменную одежду и предъявлять служебные удостоверения. 

Фото © www.pig-world.co.uk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.