Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский облсуд отправил из СИЗО в колонию экс-главу водочного завода «ОША» Андрея АВЕРЧЕНКО

8 февраля 2019 14:25
0
5076

Ранее налоговики взыскали с ЛВЗ почти полмиллиарда рублей налогов за неучтенную продукцию. Ещё 38 млн рублей было выплачено в рамках уголовного дела, но гендиректору это не помогло. 

Сегодня, 8 февраля, судебная коллегия Омского облсуда в составе председателя Дениса ХОДОРКИНА, судей Александра ВЕРШИНИНА и Максима МАЗО в целом утвердила приговор суда первой инстанции в отношении генерального директора ООО «Ликёро-водочный завод «ОША» Андрея АВЕРЧЕНКО (на фото).

Подробности этого непростого уголовного дела «Коммерческие вести» рассказали летом 2017 года. 

Напомним, в рамках арбитражного дела с ООО «Ликёро-водочный завод «ОША» в июне 2017 года было взыскано 473,96 млн рублей. В августе по оперативным материалам омских УМВД и УФНС следователь регионального СУ СКР возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. В офисах и квартире Андрея АВЕРЧЕНКО были проведены обыски и выемки. 

По версии следствия, в 2013 году гендиректор скрывал выручку завода от реализации около 17 млн литров алкоголя – пива и пивных напитков. Продукцию готовили тайно, в том числе ночью, а затем продавали через фирму-однодневку «Алтика». В бухгалтерские документы и декларации предприятия по уплате НДС вносились ложные сведения. Сумма недоплаченных налогов, фигурирующая в уголовном деле, составила более 300 млн рублей.

27 ноября 2018 года судья Куйбышевский райсуда Геннадий КАТАНАЕВ признал Андрея АВЕРЧЕНКО виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ). Подсудимому было назначено 3 года колонии общего режима и вменено в обязанность возместить оставшийся ущерб в 262 млн рублей – 38 млн рублей были компенсированы во время следствия. Осуждённый был взят под стражу конвоем сразу после оглашения вердикта. 

Защита АВЕРЧЕНКО подала апелляцию на приговор. 

В облсуде коллегия рассматривала жалобу в двух заседаниях – 6 и 8 февраля – в присутствии представителя налоговой службы Натальи ЯКОВЛЕВОЙ, родственников Андрея АВЕРЧЕНКО, который выступал по видеосвязи из СИЗО, и единственного представителя СМИ. 

В итоге приговор с небольшими изменениями и уточнениями был утверждён и сегодня же вступил в законную силу.

После заседания защитники и сам АВЕРЧЕНКО по видеосвязи отказались ответить на вопросы корреспондента KVnews, попросив время на раздумье.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты «Коммерческие вести».

Справка KVnews:

Хозяева ЛВЗ в равных долях – Людмила АВЕРЧЕНКО, Татьяна ВЕРЕТЕНО и президент Ассоциации торгово-промышленный предприятий группы «ОША» Владимир ВЕРЕТЕНО.

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
10

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.