Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Спустя 5 лет найден виновный в обрушении остановочного павильона, убившего беременную девушку

20 марта 2019 17:31
1
3296

Суд завершил уголовное дело в отношении экс-руководителя подразделения КУОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» Сергея КУЗНЕЦОВА. 

Зампред Омского районного суда Владимир КОНСТАНТИНОВ  признал виновным бывшего начальника отдела ремонта и эксплуатации автодорог КУОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» 59-летнего Сергея КУЗНЕЦОВА по ч.2 ст.293 УК РФ – ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлёкшее по неосторожности причинение смерти, говорится в карточке дела. 

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. 

Подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. А также суд запретил ему 2 года занимать должности, связанные с осуществлением контрольных функций в сферах организации и осуществления дорожного строительства и инфраструктуры.

«В соответствии с п.п. 9 п. 1, п. 9, п. 11 Постановления Государственной думы Федерального собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» от отбывания основного и дополнительного наказания он освобождён. Приговор в законную силу не вступил», – сообщил 20 марта старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, в последнюю субботу апреля 2014 года на Омскую область обрушился ураган: порывы ветра достигали 24-29 м/с. Не обошлось и без человеческих жертв. В районе села Троицкого на 23-летнюю учительницу обрушилась кирпичная стена остановочного пункта (на фото).  Пострадавшая женщина, как выяснилось – беременная, скончалась на месте происшествия от черепно-мозговой травмы. 

СУ СКР возбудило уголовное дело. Как сообщили тогда в ведомстве, автомобильная дорога вместе с остановкой была построена в 1978–1980 годах и находится на балансе Омской области, по договору с Управлением дорожного хозяйства её обслуживал ГП «Омскавтодор».

Источник KVnews в силовых структурах ранее пояснил, что в дальнейшем уголовное дело было передано в Главное следственное управление СКР. В результате длительного расследования московские следователи предъявили обвинение Сергею КУЗНЕЦОВУ. По версии следствия, именно он не принял достаточных мер к ремонту и обеспечению безопасности павильона для общественного транспорта на 17-м км трассы «Омск – Русская Поляна».

В прокуратуре отмечают, что основной причиной обрушения части остановки стал не сильный ветер, а ветхость конструкции павильона.

Первое уголовное дело было передано в Омский райсуд в августе 2015 года за халатность (ч.2 ст.293 УК РФ) в отношении бывшего заместителя директора КУОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» Александра ВАСИЛЬЕВА. 

11 февраля 2016 года судья Вера АЛЕКСАНДРОВА полностью оправдала подсудимого с правом на реабилитацию. В апелляционном суде этот вердикт устоял. 

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Голос с лавочки (пощёлкивая семечки и поплёвывая на землю). 21 марта 2019 в 07:43:
Назначили виновного. Это подтягивание стандартов «задним числом». 100% вероятности, что если бы этот чел в своё время принялся бы делать «по уму», у него ничего не вышло бы — ещё и посадили бы за распил бюджета. Делать-то ему что было? Сносить остановки? — Этого б не дали и обвинили бы в откате. Может быть, сейчас остановки все в идеале?Хорошо. А рухнет не остановка, а козырёк подъезда. Козырьки-то проверили? Нет? То-то же.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
115

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.