Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В память об умерших от СПИДа в Омске будут тестировать прохожих на ВИЧ и дарить презервативы

13 мая 2019 12:28
1
2733

К 19 мая в регионе пройдёт несколько просветительских акций, посвящённых инфекции, которую ещё несколько лет назад сравнивали с чумой наших дней. 

В воскресенье, 19 мая, отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. К этой дате в Омской области приурочено несколько мероприятий. 

Завтра, 14 мая, на площади у Музыкального театра специалисты Центра СПИД и волонтёры проведут информационно-просветительскую акцию «Помнить, знать, поддержать». Как уточняет министерство здравоохранения Омской области, акция продлится с 14:00 до 19:00. Посетившие её омичи смогут пройти экспресс-тестирование крови на ВИЧ. 

Сеть магазинов для взрослых «Эрос» запланировала к памятной дате благотворительную акцию. Как сообщает компания, на собственные средства она закупила 10 тысяч презервативов. Эти средства защиты 19 и 20 мая всем желающим будут бесплатно раздавать во всех магазинах сети. 

Вызывающий СПИД вирус иммунодефицита человека был выявлен в начале 1980-х годов. Болезнь, влекущая за собой мучительную смерть, получила прозвание чумы XX века. В наши дни ВИЧ-инфекция больше не считается смертельным заболеванием. Благодаря прогрессу в развитии медицины она стала хронической болезнью, с которой при регулярном и качественном лечении можно прожить до естественной смерти от старости. Тем не менее, распространённость ВИЧ-инфекции растёт с каждым годом. Вирус передаётся при незащищённых сексуальных контактах, при инъекциях и медицинских манипуляциях с помощью нестерильных инструментов, от матерей к новорождённым, а также при эстетических процедурах: нанесении татуировок, пирсинге, маникюре. 

Фото © iz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Динозавр 13 мая 2019 в 16:13:
Хорошее дело, просвещение и раздача средств защиты. Мож хоть так убыль населения притормозится, а живущие здоровее будут. Нам нужно заботиться о своем регионе, ведь здесь живут наши детки и внучата.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.