Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Опера ФСБ по-доброму спасли осетров, а суд оправдал браконьеров ЕЛИСТРАТОВА и КОРЖЕНКО

11 июня 2019 10:32
0
2897

Омский облсуд отменил приговор и возвратил уголовное дело в Черлакский райсуд на новое рассмотрение. 

Омский областной суд согласился с апелляционным представлением прокуратуры, отменил приговор Черлакского районного суда и отправил уголовное дело в отношении В.Ф. ЕЛИСТРАТОВА и В.В. КОРЖЕНКО на новое рассмотрение, говорится в опубликованном решении на сайте облсуда.

По версии следствия, в августе 2018 года вблизи деревни Малый Атмас на Иртыше ЕЛИСТРАТОВ и КОРЖЕНКО незаконно выловили более 60 рыб – в основном стерлядь, а также четырёх особей сибирского осетра, занесенного в Красную книгу РФ. Задержание проводилось сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Омской области. Оперативники засняли весь улов на видео, а затем трёх живых осетров спасли, выпустив в реку.

Судья Черлакского районного суда Евгений ГУБЕР признал обвиняемых виновными по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершённая группой лиц по предварительному сговору) и назначил каждому по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

По второму составу преступления – о незаконном вылове краснокнижных осетров (ч.1 ст.258.1 УК РФ) – суд счёл обвинение недоказанным и оправдал обвиняемых. 

«Основанием для вынесения решения послужил тот факт, что после задержания фигурантов 3 выловленных особи ценной породы осетра при видеофиксации были выпущены в воду. Кроме того, 4-й экземпляр рыбы находился на берегу, что послужило недостаточным доказательством принадлежности осетра задержанным. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора, так как закон не устанавливает в качестве оснований уголовной ответственности вылов определенного минимального количества экземпляров ценного вида рыб, либо причинение определённого ущерба», – пояснили суть коллизии в прокуратуре Омской области.

Теперь уголовное дело будет пересматривать по-новому судья Черлакского районного суда Юрий ОКОЛЕЛОВ.

Рисунок © caricatura.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.