Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Введено уголовное наказание за хитрости и провокации подкупов в сфере госзакупок

19 июня 2019 18:00
0
1828

Освобождению от ответственности подлежат чиновники, добровольно сообщившие, куда следует, о заманчивом, но нехорошем предложении. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА обратила внимание KVnews, что внесены изменения, напрямую связанные с ФЗ№44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Теперь виновные лица будут нести и уголовную ответственность за хитрости в госзакупках. 

«Так, статьями 200.4, 200.5, 304 УК РФ установлена ответственность: за злоупотребления в сфере закупок; за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок; за провокацию подкупа в сфере закупок. Виновные в совершении преступлений в сфере закупок могут быть наказаны не только штрафом, но и принудительными работами или же лишением свободы. Виды ответственности зависят от размера подкупа или ущерба, причинённого неправомерными действиями должностных лиц», – объяснила прокурор.

Крупным размером подкупа признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или услуг имущественного характера, превышающие 150 тысяч рублей. Особо крупным размером подкупа –  превышающие 1 млн рублей.

«Должностные лица заказчика, передавшие коммерческий подкуп, освобождаются от уголовной ответственности, если они активно способствовали раскрытию или расследованию преступления либо в отношении них имело место вымогательство. Освобождению от уголовной ответственности также подлежат лица, добровольно сообщившие о совершенном преступлении в правоохранительные органы», – уточнила Динара ТУЛЕВА.

Фото © politeka.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
264

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.