Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Генпрокуратура уличила Росприроднадзор в некачественной охране природы в Омской области

2 июля 2019 17:15
0
2044

Нарушения касались выбросов колбасного завода, затопления в Исилькуле и реестра проверок. 

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир МАЛИНОВСКИЙ внёс представление начальнику департамента Росприроднадзора по СФО Евгению КАЛИНИНУ. Основанием для представления стали нарушения, которые обнаружила прокуратура в деятельности Росприроднадзора на территории Омской области. 

Как сообщает Генпрокуратура, Росприроднадзор недостаточно строго контролировал, вовремя ли промышленные предприятия сдают декларации о негативном воздействии на окружающую среду и вносят в бюджет плату за выбросы. Проверка показала, что ОАО «Омский мясной двор – завод колбасных изделий» предоставило декларацию о выбросах в атмосферный воздух за 2017 год тогда, когда сроки уже вышли. Плату за выбросы завод тоже перечислил с опозданием. Но пеню с предприятия не взыскали и к административной ответственности его не привлекли. 

Житель Исилькуля пожаловался в Росприроднадзор на АО «Омскоблводоканал», которое затопило водой земельные участки в этом маленьком городе. Росприроднадзор объявил руководителю водоканала предостережение. Однако в предостережении не был указан срок, в течение которого надо прислать уведомление о том, что причина затопления устранена. Генпрокуратура сочла это нарушением прав «Омскоблводоканала» как юрлица. 

Кроме того, сотрудники Росприроднадзора небрежно вели Единый реестр проверок – вносили в него сведения позже положенного срока. Сами проверки, согласно Генпрокуратуре, тоже проводились с нарушениями: 

– Не всегда выяснялись обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях, в том числе назначения наказания. Должностными лицами, как правило, не устанавливались причины правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, не реализовывались полномочия по внесению в организации и должностным лицам представлений о принятии мер по их устранению.

За период с 2018 года по май 2019 года Росприроднадзор внёс представления об устранении нарушений всего 2,2% юрлиц, привлечённых к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. 

Заместитель генпрокурора требует, чтобы руководство сибирского Росприроднадзора устранило недочёты в своей работе и привлекло к ответственности сотрудников, по вине которых эти нарушения произошли. 

Фото © pics.livejournal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
126

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.