Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Росводоканал» приступает к строительству теплофикационного модуля для утилизации илового осадка в Омске

11 июля 2019 14:30
0
2518

Новый модуль позволит решит проблему токсичных отходов с существенной экономией капитальных затрат по сравнению с зарубежными аналогами. 

5 июля в Омске прошло рабочее совещание по вопросам внедрения инновационной технологии сжигания илового осадка и строительству теплофикационного модуля термокаталитического окисления осадка сточных вод очистных сооружений канализации. Участие в совещании принял генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон МИХАЛЬКОВ, топ-менеджмент группы, руководители омского водоканала, научные специалисты и представители подрядных организаций, задействованных в строительстве.

«Проблема накопления осадка сточных вод знакома многим водоканалам. Строительство теплофикационного модуля на основе полностью российской технологии – уникальный проект, позволяющий решить проблему с существенной экономией капитальных затрат по сравнению с зарубежными аналогами. Реализация этой задачи принципиальным образом может изменить ситуацию с утилизацией иловых осадков, улучшить экологическую ситуацию в регионах. В случае успешной апробации технологии мы готовы предложить ее дальнейшее применение как в России, так и за рубежом», – отметил в завершение рабочего визита генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон МИХАЛЬКОВ.

Участники совещания детально обсудили новую технологию утилизации осадка и утвердили план-график строительства. По состоянию на начало июля уже выполнен комплекс работ по организации строительной площадки, выносу инженерных коммуникаций. Заложен фундамент здания, закончены работы по монтажу эстакад кабельной линии, продолжается производство несущих и ограждающих металлоконструкций и другого нестандартного оборудования. Параллельно в Санкт-Петербурге подрядной организацией изготавливаются система автоматизации и программное обеспечение.

«Мы находимся к активной стадии реализации проекта. Надеюсь, что его кульминационной точкой станет запуск первой очереди теплофикационного модуля в этом году», – прокомментировал генеральный директор АО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ.

Для справки:

Осадок сточных вод – это отходы, характеризующиеся высокой влажностью, низкой калорийностью и высокой токсичностью. Из-за высокого содержания в них тяжелых металлов, различных органических соединений и канцерогенов традиционными методами утилизировать их достаточно сложно или даже невозможно.

Ежегодно в России образуется более семи миллионов тонн осадков очистных сооружений коммунального хозяйства. В этих субстанциях содержатся различные вредные химические соединения, многие из которых обладают мутагенной активностью. Срок полного разложения органики осадков составляет 100—150 лет. Основной способ их утилизации в настоящее время — это складирование в специальных сооружениях.

Фото © АО «ОмскВодоканал»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.