Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Обманутые дольщики разместили в квартире долгостроя в центре Омска зловещую инсталляцию из манекенов

26 августа 2019 12:39
1
3246

Четыре манекена грустят в полумраке за столом, двое смотрят по телевизору выступления национальных лидеров, а ещё двое стоят у окна с транспарантом. 

Дольщики дома №11 по улице Герцена, который вот уже несколько лет не могут достроить, решили привлечь внимание властей к своей проблеме с помощью концептуального искусства. Фотографии своего произведения они разместили в сообществе «ЧП Омск» с комментарием: 

– Любите страшные сказки на ночь? Дольщики дома на Герцена, 11 устроили ещё один пугающий перформанс, поселив в одну из квартир долгостроя семью манекенов.

Отметим, что в определении жанра дольщики ошиблись. Их произведение – всё же не перформанс (провокационный акт искусства, творимый самим художником-акционистом), а инсталляция – композиция, созданная из готовых объектов. В качестве таких объектов дольщики использовали манекены в женской и мужской одежде, помещённые в одну из недостроенных квартир на верхнем этаже. 

Четыре манекена сидят за столом перед плакатом с надписью: 

«12 лет, 200 семей, безразличие, неизвестность». 

На стене позади них написано (с аллюзией на московскую «программу реновации»): 

«Программа регенерации». 

Два манекена в женских платьях, стоя на коленях, «смотрят» вырезанный из картона «телевизор», на экране которого в стиле комиксов красуются известные цитаты национальных лидеров: 

– Прошу отнестись с пониманием.
– Денег нет, держитесь тут.

Ещё два манекена в мужских строгих костюмах демонстрируют свой плакат прохожим на улице. Текста транспаранта на фото не видно. 

В посте приводится комментарий одного из дольщиков: 

– Можно сказать, что это продолжение прошлой акции. Смысл простой – снова обратить внимание властей на проблему двухсот семей, которые уже 12 лет пытаются добиться того, чтобы в конце концов получить законные квартиры. Это демонстрация того, в каких условиях на сегодняшний момент живут семьи, которые не получили эти квартиры. По сути, это призыв к тому, чтобы быстрее решить в Омской области проблемы с такими объектами.

Прошлая акция состоялась в начале августа. Тогда дольщики повесили на торчащие панели недостроенного верхнего этажа долгостроя манекены без одежды. 

Фото © vk.com/chp55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
У 26 августа 2019 в 16:38:
Прогоревшим на фондовом рынке, в бизнесе тоже государство должно помочь? Вложили деньги в пустырь, чтобы по дешману купить. Проиграли. Не фартонуло
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.