Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский губернатор БУРКОВ посетовал на заседании Госсовета, что дотационным регионам медиков на селе не удержать

27 августа 2019 11:17
1
1778

По мнению БУРКОВА, хоть как-то исправить ситуацию мог бы специализированный жилищный фонд для медиков, но на его создание тоже не хватает средств. 

Избранный в состав Госсовета губернатор Омской области Александр БУРКОВ принял участие в заседании рабочей группы по направлению «Здравоохранение». На заседании под председательством секретаря Госсовета, помощника президента РФ Игоря ЛЕВИТИНА и руководителя рабочей группы, губернатора Ивановской области Станислава ВОСКРЕСЕНСКОГО участники обсудили, как бороться с кадровым дефицитом в медицине. 

Несмотря на программы материальной поддержки «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в сельской местности по-прежнему остро не хватает медицинских работников. Александр БУРКОВ заявил: из таких регионов с низким уровнем жизни, как Омская область, медики разъезжаются. Ведь в других регионах за ту же самую работу они будут получать гораздо большую зарплату. 

– Естественно, молодые врачи стремятся перебраться в те регионы, где платят больше. Поскольку денежное обеспечение медиков в разных регионах поставлено в зависимость от уровня экономического развития каждого из них, дотационным территориям будет сложно удержать квалифицированных специалистов и тем более привлечь из других регионов.

БУРКОВ добавил, что реально удержать квалифицированных специалистов в сельской местности может жильё. Для этих целей региональные власти могли бы создавать специализированный жилищный фонд. Федеральный закон возлагает обязанность обеспечивать специалистов благоприятными условиями на органы местного самоуправления. Но в бюджетах муниципалитетов не хватает средств на покупку и содержание недвижимости. БУРКОВ предложил законодательно закрепить финансовые источники создания спецжилфонда для медицинских работников, включив в эти источники федеральную поддержку. А пока Омская область будет формировать такой спецжилфонд по региональной программе. 

Как пишет правительственный портал «Омская губерния», итоговый доклад с предложениями рабочей группы будет заслушан в октябре на заседании Государственного совета под председательством президента РФ Владимира ПУТИНА. 

Фото © mzgazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 28 августа 2019 в 12:06:
Все эти потуги сохранить село бесполезны, если жизнь там не привлекательна. В сущности, правительство пытается продлить агонию сел. Чего нужно людям от населенного пункта? Комфорта: экономического, экологического, правового и т.д. А что в селах? Вечно бухой люмпен-пролетариат (включая молодняк), который сам не живет и другим не дает. Грязь, бескультурье. Нет работы ни в селе ни в соседних населенных пунктах (или нет дорог). А где-то и с экологией неладно, хотя в большинстве случаев экология является все же преимуществом села перед городом.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.