Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский бизнесмен ТУРМАНИДЗЕ рассказал в суде, как пострадал от воров в законе (полный текст)

1 сентября 2019 06:53
0
7979

Финансовый управляющий никак не может разобраться, кому и при каких обстоятельствах Леван ТУРМАНИДЗЕ продал свой отель-казино «Интурист» в Батуми. 

В Арбитражном суде Омской области 16 июля  завершилось долгое рассмотрение искового заявления Евгения БОРИСОВА, финансового управляющего предпринимателя Левана ТУРМАНИДЗЕ, к грузинскому ООО «Начадреви» (IDкод 445407989). Иск рассматривался в рамках процедуры банкротства Левана ТУРМАНИДЗЕ с целью расторгнуть незаконную сделку и вернуть в собственность разорившегося омского предпринимателя долю в уставном капитале АО «Метро интурист Батуми». В итоге финансовому управляющему пришлось отозвать свой иск. Как выяснилось, сделки между ТУРМАНИДЗЕ и ООО «Начадреви» не существовало.

Какой такой «Начадреви»?

Договор на млн. о продаже доли в 50% от уставного капитала ООО «Батуми Интурист» (на сегодняшний день – АО «Метро интурист Батуми»), заключенный 27 марта 2015 года с ООО «Начадреви», Леван ТУРМАНИДЗЕ демонстрировал в свое время руководству ПАО «МДМ Банк», когда договаривался о мировом соглашении, обещая, что деньги у него скоро будут. Но деньги так и не появились, и после признания Левана ТУРМАНИДЗЕ банкротом финансовый управляющий Татьяна ЖИТНИК (ФЕДИЦА) обратила внимание на эту сделку и попыталась ее оспорить. Завершал процесс оспаривания уже следующий финансовый управляющий – Евгений БОРИСОВ, но заседания регулярно откладывались, поскольку ответчик с грузинской стороны в процесс не являлся, своих представителей не направлял, а у суда не было подтверждения, что ответчик надлежащим образом уведомлен.

По словам Евгения БОРИСОВА, в процессе оспаривания сделки он самостоятельно ознакомился со сведениями из публичного реестра Республики Грузии и не нашел там подтверждения сделки с ООО «Начадреви». По данным из реестра, договор на продажу был заключен с физическим лицом, причем доля ТУРМАНИДЗЕ была ранее заложена в турецком банке, который впоследствии прошел через процедуру банкротства. Чтобы прояснить эту ситуацию с несуществующим договором, который якобы был, 16 июля в арбитраж был вызван сам Леван ТУРМАНИДЗЕ. Впрочем от его пояснений ситуация яснее не стала.

– История с моими долями в гостинице будет довольно долгая, – сразу предупредил судью Анастасию СУМБАЕВУ предприниматель. – Еще в 2007 году, когда гостиница только вошла в эксплуатацию, начались наезды со стороны государственных органов Грузии. Подключились представители криминала из Москвы и так далее и вынудили меня отчуждать 50% гостиницы. Но на этом они не остановились, стали требовать вторые 50% гостиницы, угрожая физической расправой со мной и моей семьей. И до сих пор эти люди живут в Москве и здравствуют, в основном это воры в законе, и я не мог с ними «бодаться». Я пошел в наше Управление ФСБ, все рассказал, написал заявление о том, что мне поступают угрозы, и я опасаюсь расправы. Это было еще в 2009 году, может быть, в 2010-м, я могу ошибиться. В то время я уже опасался в Грузии появляться, против государственного аппарата у меня не было никаких шансов. С «Начадреви» мы, честно сказать, хотели как-то вторую половину защитить, я нашел эту фирму, предложил свою долю, они согласились, мы заключили договор, и он физически существовал. Но поскольку я в Грузии не мог задерживаться надолго, когда приезжал, я на второй-третий день тут же уезжал, этот договор должны были зарегистрировать представители «Начадреви». Но каким-то образом о договоре стало известно другой стороне, и они не дали этим ребятам завершить сделку. То есть контракт остался незаключенным в результате препятствий со стороны третьих лиц. Переход прав собственности не произошел. Соответственно, не было и оплаты, деньги я не получил и долги закрыть не смог. Впоследствии под тем же нажимом я был вынужден плюнуть на все, оставить бизнес в Батуми и спасать свою семью. Договор об отчуждении доли я подписывал с Хвичей МАКАЦАРИЯ. Он и первую половину у меня забрал, и вторую забрал. И все полученные деньги у меня забирали. Мне с этого бизнеса не досталось вообще ничего. И в Батуми после 2015 года я не был ни разу. Два или три раза за это время летал в Тбилиси, проводил встречи в аэропорту и улетал обратно. Все эти люди, отжимавшие у меня бизнес, зарегистрированы в моем заявлении, которое я подавал в УФСБ по Омской области.

Интересно, что  поиск в сети обнаружил следующий видеоролик об юбилее Сергея Павловича КОЗУБЕНКО, где в числе гостей в ближнем круге юбиляра  явственно проглядывает знакомое лицо.

Хвича МАКАЦАРИЯ

Информацию об отчуждении доли в ООО «Батуми Интурист», принадлежавшей Левану ТУРМАНИДЗЕ, в пользу физического лица Хвичи МАКАЦАРИЯ подтвердил суду и финансовый управляющий. По словам Евгения БОРИСОВА, такая сделка в публичном реестре Грузии действительно зарегистрирована. Единственный нюанс, мол, о котором не упомянул ТУРМАНИДЗЕ в своем рассказе, что его доля отчуждалась, как записано в реестре, в счет задолженности по кредиту. А первую половину бизнеса ТУРМАНИДЗЕ, по словам финансового управляющего, выкупила в итоге у грузинского банка компания «Метро Евразия Джорджия».

К Левану ТУРМАНИДЗЕ у финансового управляющего возник только один вопрос. Все зарегистрированные документы, информация о которых содержится в публичном реестре Грузии, составлены либо на грузинском языке, либо на грузинском и турецком, а договор между ТУРМАНИДЗЕ и ООО «Начадреви» был почему-то составлен на русском. И в связи с этим, мол, возникают сомнения: а не был ли этот договор изначально липовым, то есть подписанным для прикрытия реальной сделки в пользу физического лица Хвичи МАКАЦАРИЯ?

Но ничего внятного в ответ на этот вопрос ТУРМАНИДЗЕ сказать не смог. Он лишь предположил, что договор на русском мог быть копией для предоставления в суд для заключения мирового соглашения, а оригинал составлялся и подписывался, разумеется, на грузинском. Про свои взаимоотношения с Хвичей МАКАЦАРИЯ он тоже не распространялся. По информации новостного портала «Грузия Online», предприниматель Хвича МАКАЦАРИЯ в Грузии известен хорошо. Он даже значится в «панамском досье» среди 85 крупнейших предпринимателей Грузии. В «панамское досье» он попал как совладелец офшорной компании STAMAR GLOBAL LTD (такое название получили документы об офшорной собственности, которые опубликовал несколько лет назад международный консорциум журналистских расследований).

Осман КАРАЧУКУР, турецкоподданный

В рамках арбитражного разбирательства по делу о банкротстве Левана ТУРМАНИДЗЕ уже фигурировал один договор о продаже грузинских активов, который в 2018 году вытащили из закромов представители ПАО «Бинбанк». Этот договор принес в банк сам ТУРМАНИДЗЕ, когда подтверждал свою платежеспособность в 2011 году. Согласно этому документу ТУРМАНИДЗЕ продал отель «Интурист-Палас» в Батуми, вернее 100%-ю долю в обществе «Интурист Палас» Лимитед, которому принадлежит отель, за 30 млн долларов. Покупателем выступил гражданин Республики Турции Осман КАРАЧУКУР. Согласно договору покупатель оплатил продавцу задаток, 2,5 млн долларов, а оставшиеся 27,5 млн должен был отдать за 10 лет. Договор удостоверен грузинским нотариусом 4 ноября 2009 года.

Есть и еще одно юридическое лицо, роль которого омскому арбитражу еще предстоит выяснить, – грузинское ООО «GRAND INTURIST» (IDкод 445407462). Как выяснила еще Татьяна ЖИТНИК, в собственности у Левана ТУРМАНИДЗЕ имелось оборудование для игорного бизнеса (33 игровых автомата и 12 игровых столов), и он, согласно договору от января 2013 года, предоставил его в аренду тому самому ООО «GRAND INTURIST». Стоимость аренды – 180 тысяч долларов в месяц. Срок договора закончился еще в 2016 году, и теперь финансовому управляющему Евгению БОРИСОВУ предстоит выяснить судьбу этого имущества, а в случае необходимости и расторгнуть сделку по его продаже, если оборудование было продано в 2016 году. Заседание в омском арбитраже, на которое вызваны представители ООО «GRAND INTURIST», назначено на 8 октября 2019 года.

Напомним, банкротная история Левана ТУРМАНИДЗЕ началась из-за кредита, выданного ПАО «МДМ Банк». В апреле 2010 года ООО «Агентство «Летур-Авиа» получило 433,68 млн. рублей под 21,20% годовых. Поручились за кредитора ООО «Летур-Центр», ООО «VI Рулеток», ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «Туристическая компания «Летур», ООО «Ресторан «Гранд-Летур» и лично Леван ТУРМАНИДЗЕ. Когда должник перестал платить по кредиту, банк подал иск в суд о взыскании, но в августе 2011 года стороны заключили мировое соглашение. Леван ТУРМАНИДЗЕ выступил поручителем исполнения условий мирового соглашения, а банк взял в залог недвижимость в Омске – ТК «Летур» и земельный участок на улице Гагарина в Омске.

С июня 2014 года платежи в рамках мирового соглашения прекратились, и «МДМ Банк» обратился в арбитражный суд, чтобы получить исполнительный лист на взыскание оставшейся суммы. Но ТУРМАНИДЗЕ смог договориться о рассрочке. В 2015 году «МДМ Банк» перешел во владение к ПАО «Бинбанк», и на все фирмы ТУРМАНИДЗЕ были почти сразу поданы иски о банкротстве. В марте 2017 года по заявлению АО «ИТ Банк» был признан банкротом и Леван ТУРМАНИДЗЕ как физическое лицо, в отношении предпринимателя была введена процедура реализации имущества гражданина (срок в настоящее время продлен до 6 октября 2019 года). Финансовым управляющим сначала была назначена Татьяна ЖИТНИК (ФЕДИЦА), а с 28 сентября 2018 года – Евгений БОРИСОВ.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 июля 2019 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.