Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

В экологически неблагополучной Северной промзоне Омска создадут особую экономическую зону

26 сентября 2019 14:39
1
2855

Губернатор БУРКОВ заявил, что создание особой экономической зоны и двух промышленных технопарков позволит привлечь в регион инвесторов. 

В качестве приоритетных направлений деятельности региональных властей в 2020 году губернатор Александр БУРКОВ обозначил создание в Омской области особой экономической зоны и не менее двух промышленных технопарков. Такая информация прозвучала в бюджетном послании, с которым БУРКОВ выступил сегодня, 26 сентября. 

По данным правительственного портала «Омская губерния», в первом полугодии 2019 года объём инвестиций по сравнению с первым полугодием 2018 года вырос в 1,7 раза и составил 65 миллиардов рублей. БУРКОВ заявил: 

– Динамика инвестиций хорошая, но расслабляться рано. На сегодняшний день в регионе нет ни одной специализированной площадки, оформленной «под ключ», позволяющей инвесторам прийти и сразу запустить проект. В связи с этим настаиваю на реализации двух приоритетных направлений – создание особой экономической зоны и не менее двух промышленных технопарков. Начало уже положено: определена территория в Северной промзоне Омска для размещения особой экономической зоны. Необходимо инициировать решение земельных вопросов, определить якорных резидентов и обеспечить подготовку заявки Омской области в Минэкономразвития России.

Особая экономическая зона – это территория с особым юридическим статусом, где созданы льготные условия для бизнеса. Создание таких зон позволяет привлечь инвестиции в те сферы экономики, на которые распространяются льготы. Очевидно, что для Омска специализацией свободной экономической зоны станет промышленность. 

В бюджетном послании БУРКОВ отметил, что в 2019 году инвесторы уже вложились в промышленность региона. Заключён инвестконтракт по проекту строительства завода катализаторов. Омская фирма «Планета-Центр» расширит производство полимерных плёнок. Корпорация «Газпромнефть» планирует вложить средства в модернизацию установок для снижения выбросов. В регион готовится войти с проектами на сумму более 5 миллиардов рублей АФК «Система». 

Отметим, что Северная промзона в городке Нефтяников известна как самое экологически неблагополучное место Омска. Здесь сосредоточено множество предприятий химической промышленности – как крупных комплексов, на которых держится экономика региона, так и маленьких заводиков. Именно здесь весной 2017 года произошли знаменитые выбросы этилмеркаптана: предельно допустимая концентрация вещества была превышена в 400 раз, но виновника так и не нашли. Из жилых домов, расположенных по соседству с Северной промзоной, поступает больше всего жалоб на выбросы. 

Исходя из бюджетного послания, инвесторы желают развивать в Омской области не только промышленность. Нашлись желающие вложить средства в строительство солнечной электростанции в Нововаршавском районе, нового элеваторного комплекса и четырёхзвёздочных отелей. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лена 26 сентября 2019 в 15:35:
Завод в Николаевке закройте, они асфальт на гора гонят, а вся округа дышит гадостью. Поверьте, жители спасибо скажут
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.