Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Достройку аэропорта «Омск-Фёдоровка» предлагают включить в федеральный план модернизации на период до 2024 года

2 октября 2019 12:42
7
4960

Губернатор БУРКОВ сообщил вице-премьеру РФ АКИМОВУ, что уже разработан механизм достройки – через концессию с участием инвестора. 

Накануне, 1 октября, губернатор Омской области Александр БУРКОВ встретился в Москве с вице-премьером РФ Максимом АКИМОВЫМ, чтобы убедить его поддержать строительство аэропорта «Омск-Фёдоровка». Как заявил БУРКОВ правительственному порталу «Омская губерния», главная цель – добиться, чтобы проект включили в комплексный план модернизации и расширения транспортной инфраструктуры на период до 2024 года. Таким образом проект получит федеральную поддержку. 

Правительство Омской области полагает, что вынос аэропорта в Омске за городскую черту не терпит отлагательств. С открытием новых направлений в аэропорту «Омск-Центральный» вырос пассажиропоток. В 2018 году он составлял 1,1 миллиона пассажиров, в 2019 году достигает 1,4 миллиона пассажиров, в 2020 году должен возрасти до 1,6 миллиона. В планах властей – довести его к 2022 году до 1,7 миллиона пассажиров. Находящийся в центре города аэропорт, ограниченный со всех сторон зданиями, не справится с увеличением взлётов и посадок. 

БУРКОВ рассказал АКИМОВУ, что уже разработаны организационно-правовая модель проекта по достройке аэропорта в Фёдоровке, мастер-план аэропорта и финансовую модель реализации проекта. Облправительство намерено использовать механизм концессии и уже нашло двух потенциальных инвесторов. 

По итогам встречи БУРКОВ сообщил: 

– Целесообразность проекта признают и Минтранс РФ, и федеральный Минфин. Сейчас прорабатываем вопрос финансового обеспечения мероприятий по строительству аэродромной инфраструктуры и инженерных сетей – сколько расходов и по каким статьям. Разработанная нами финансовая модель успешно прошла первый этап ранжирования. В ближайшее время предстоит второй этап рассмотрения документов в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации. Это позволит провести ранжирование второго этапа для последующего рассмотрения Проектным комитетом транспортной части, который возглавляет как раз вице-премьер Максим АКИМОВ. И там уже будут приняты окончательные рекомендации для последующего включения мероприятия в федеральные проекты комплексного плана, а также оценки и возможности объёмов государственной поддержки в его реализации.

Аэропорт «Омск-Фёдоровка» – один из самых знаменитых долгостроев региона. Решение о его возведении было принято 40 лет назад – в 1979 году. С 1992 года строительство периодически то начиналось, то замораживалось. В настоящее аэропорт представляет собой недостроенный комплекс на пересечении Западного обхода и Тюкалинского тракта. Ежегодно облправительство выделяет средства на его охрану. 

Фото © ru.wikipedia.org

Пассажиропоток Омского аэропорта увеличился почти в полтора раза – от 0,9 миллиона пассажиров по итогам 2017 года до 1,4 миллиона по планируемым итогам 2019 года. Чаще ли Вы стали за последний год летать из Омского аэропорта?
Уже проголосовало 168 человек
Закрыто 10 ноября.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 3 октября 2019 в 14:13:
Да, посмотрела, за 2017 год омским аэропортом было обслужено 5110 воздушных судна. Не мудрствуя лукаво, делим 5110 судов на 365. Получаем среднедневную величину — 14 судов. То есть это те, кто прилетел, и сейчас же вскорости улетает. То есть 14 на прилет и 14 на вылет.
Люди, вы о чем? 3 октября 2019 в 14:03:
Что происходит? Смотрим летопись омского аэропорта. 1970 год — введено в эксплуатацию современное здание аэровокзала Омского аэропорта, рассчитанное на обслуживание 700 пассажиров в час. 1991 год — объемы перевозок пассажиров, почты и грузов достигли пика. Отправки пассажиров без учета транзитных достигали почти миллиона человек в год. В летний период принималось более 100 рейсов в сутки. Омский аэропорт становится одним из крупнейших на магистрали Москва — Дальний Восток. Города Крайнего Севера, Средней Азии через Омск соединены с главной магистралью. Город связан более чем с 80 городами Советского Союза. Дальнейшее развитие получает и малая авиация. 17 районных центров и населенных пунктов связаны авиалиниями с Омском. Смотрим расписание рейсов на том же сайте за 2 октября — 17 на прилет и 17 на вылет. С чем мы там не справляемся?Если пассажиропоток считать по рамке, через которую проходят входящие в здание, то рост идет. Летают люди меньше кратно.Может сначала освоим дельно деньги на гостевой ремонт фасадов? И покажем, что руководству области их можно доверить?
ВМ 3 октября 2019 в 12:28:
Боги в помощь
113 2 октября 2019 в 19:12:
А в чем выгода омичей от Федоровки? Чтобы до нее доехать на такси,придется заплатить не менее 500 рублей.
алекандр 2 октября 2019 в 17:12:
все это очередной пшик
Виктор 2 октября 2019 в 14:24:
будем надеяться что у Буркова все получится, так появились не большие подвижки в городе как он стал губернатором, конечно на много меньшие чем он говорит и о набережной самой длинной, одно страшное что он принял решение закопать метро это очень печально такие затраты и в пустую
Александр 2 октября 2019 в 14:06:
Пожелаем Александру Леонидовичу удачи, силы и крепости духа, чтобы довести дело до конца. Печально, что два его предшественника — коренных омича оказались слабаками и не только ими...
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.