Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Работодатель должен устанавливать для инвалида сокращённое трудовое время, даже если тот об этом не просил

11 октября 2019 16:50
0
1972

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание KVnews на определение Верховного Суда РФ №25-КГ19-7. 

В нём указано, что инвалидам установлены повышенные гарантии, обеспечивающие реализацию ими права на труд наравне с другими работниками.

«Так, сотрудник обратился в суд за оплатой сверхурочной работы. Материалами гражданского дела установлено, что у истца имелась инвалидность II группы, о чем он сообщил работодателю. Однако его не перевели на 35-часовую рабочую неделю, из-за чего он несколько лет еженедельно работал на пять часов больше нормы. Суды первой и апелляционной инстанций не стали взыскивать доплату, поскольку сотрудник не обращался к работодателю с заявлением об установлении сокращённой рабочей недели, индивидуальную программу реабилитации не предоставлял, подписал дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении графика 8 часов в день и 40 часов в неделю», – рассказывает Динара ТУЛЕВА.

Верховный Суд РФ с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций не согласился. 

«Работодатель знал об инвалидности сотрудника, поэтому обязан был установить ему сокращённое рабочее время. При этом неважно, подавал ли работник соответствующее заявление. Верховный Суд также отклонил довод о том, что сотрудник согласился на восьмичасовой рабочий день. Подобное условие дополнительного соглашения ухудшает положение работника, а значит, не должно применяться», – резюмировала прокурор.

Фото © migrant.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
432

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.