Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске появится фонд, который сможет забирать права на недострои у строителей (документы)

23 октября 2019 08:41
0
3580

Будущий областной Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства уже претендует на 1,8 млрд рублей федеральных денег. 

Вчера, 22 октября, в ходе совещания по вопросу решения проблем граждан – участников долевого строительства в субъектах Федерации Сибирского федерального округа под руководством полпреда президента омский губернатор Александр БУРКОВ заявил, что в текущем году решен вопрос расселения 93 дольщиков микрорайона «Академический» Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», до конца года введут два долгостроя — 2-ую очередь по ул. Малиновского,11 и ул. Мишина,2. Таким образом будут восстановлены права ещё 200 семей. Власти региона добились возобновления строительства долгостроя по ул. 70 лет Октября,3  силами нового подрядчика, который аккредитован в программе льготного ипотечного кредитования. Кроме того, из областного бюджета выделено 180 млн рублей на компенсацию дольщикам, которые вложили свои средства в строительство дома на ул. Мишина,8

«На следующий год гарантировано мы сдаём в первом полугодии два дома. Отселяем в полном объёме всех дольщиков из дома на Мишина,8. На данный момент 36 семей уже получили деньги из областного бюджета и договоры долевого участия закрыты. Плюс будет у нас достроен дом по улице 70-летия Октября,3, там — 116 дольщиков. Мы своими силами закроем ещё пять домов, а в остальных 19-ти – нам потребуется поддержка федерального бюджета и компании ДОМ.РФ. Областной закон по созданию фонда будет принят до 1 декабря и заявка на предоставление средств из федерального фонда будет сразу подана на имя вице-премьера РФ Виталия МУТКО. Мы готовы участвовать в программе», — отметил на этом селекторном совещании Александр БУРКОВ.

«Коммерческим вестям» удалось ознакомиться с проектом закона «О регулировании отношений по созданию регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства на территории Омской области» (см. приложение внизу) и рядом документов, связанных с его созданием.

Согласно проекта, Фонд может выступать в качестве застройщика и осуществлять деятельность по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества и объектов инфраструктуры.

Такая возможность основана на статье 21.1 федерального закона № 214-ФЗ предусматривает создание в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации Фонда субъекта Российской Федерации в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду субъекта РФ имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан – участников долевого строительства в порядке, предусмотренном Законом № 214-ФЗ, и (или) завершения объектов инфраструктуры, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.

В тексте самого законопроекта не указано, но в других документах (они имеются в редакции) говорится, что «общая сумма средств, необходимых на достройку (расселение) 19 домов составляет порядка 3 026,6 млн рублей, стоимость активов (свободных квартир и офисов) порядка – 1 197,2 млн рублей, то есть для достройки домов необходимы дополнительные средства порядка – 1 828,8 млн рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17.07.2019 № 1553-р «О предельном уровне софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» софинансирование расходного обязательства Омской области из федерального бюджета составляет 86 %, из областного бюджета – 14 %. Таким образом, на достройку 19 проблемных домов требуются денежные средства областного бюджета в размере 256,03 млн рублей».

На содержание регионального Фонда ежегодно необходимо будет выделять денежные средства из областного бюджета в размере 29,98 млн рублей,  в том числе на:

  • выплату заработной платы, исходя из 25,5 штатных единиц, – 13,27 млн рублей;
  • начисления на выплаты по оплате труда, исходя из 30,2 % от расходов по заработной плате, – 4 млн рублей;
  • расходы на содержание недостроенных объектов – 6,9 млн рублей.

Фото © «Омская губерния»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.