Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Молодой талантливый аферист Дима КОЖИНОВ понял, что четвёртый суд будет уже не Советский, и сбежал

14 ноября 2019 13:05
1
2499

По инициативе прокуратуры Омский облсуд изменил мошеннику третье условное наказание. 

Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего Дмитрия КОЖИНОВА, осуждённого за совершение 31 мошенничества (ч.1–2 ст. 159 УК РФ). Судья Советского районного суда Мария ВЯТКИНА 10 июля назначила подсудимому 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и обязала отдать потерпевшим похищенные 320 тысяч рублей, уточнили KVnews в суде.

«В связи с мягкостью назначенного наказания приговор был оспорен прокуратурой в апелляционном порядке, ввиду того, что осуждённый не работал, источников легального дохода не имел, кроме того ранее привлекался к ответственности за совершение аналогичного мошенничества. Омский областной суд определил фигуранту наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Мера пресечения заменена на заключение под стражу. В связи с неявкой осужденного в судебные заседания, судом принято решение об объявлении его в розыск», – сообщили 14 ноября в прокуратуре Омской области.

Собеседник KVnews в уголовном розыске пояснил, что розыском талантливого жулика теперь занимаются судебные приставы, и, пока Дима КОЖИНОВ имеет доступ к гаджетам, опер посоветовал не покупать колёсные диски через интернет. Заодно сыщик отметил, что Советский райсуд – действительно самый гуманный.

Ещё четыре года назад юный Дмитрий КОЖИНОВ под вымышленным именем «Александр ДРОЗДОВ» дал объявление в соцсетях о продаже колёсных дисков для автомобиля. Одного клиента, как минимум, юноша убедил по телефонной переписке, получил деньги, но диски покупателю так и не выслал.

Опер уголовного розыска вычислил и задержал жулика. Суд по ходатайству следователя арестовал Дмитрия КОЖИНОВА. В суде обвиняемый раскаялся и пообещал больше никого не обманывать.

Из приговора судьи Советского райсуда Дениса ЛЕЩИНСКОГО:

«КОЖИНОВА Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.01.2017 по 30.01.2017 включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда».

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2017 года.

Отработал ли обязательные работы прохвост, теперь уже не важно, но то, что КОЖИНОВ любит игровые клубы, зафиксировано в другом приговоре. 

Дима снова дал в соцсетях объявление о продаже колёсных дисков. Не выходя из подпольного казино, прохиндей сумел продать четырём россиянам два комплекта дисков для автомобиля Toyota Mark2, и по одному – для Toyota Alteza (в 5 часов утра по омскому времени!) и Volkswagen Golf. Доверчивые покупатели высылали шулеру деньги на банковскую карточку. Вот только омский комбинатор по-прежнему не желал расставаться со своим колёсным диском. 

Из приговора судьи Советского райсуда Руслана АБУЛХАИРОВА:

«В судебном заседании подсудимый КОЖИНОВ Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства».

Жулику был назначен 1 год лишения свободы с испытательным сроком полтора года. 

Колёсный диск у плута конфисковать забыли, но оказалось, что это уже не важно. Дима КОЖИНОВ теперь дал объявление в соцсетях о распродаже любых автомобильных деталей. Деньги прохиндею с апреля 2017 года по декабрь 2018 года – от 3 до 44 тысяч рублей – перечислил 31 автолюбитель из Тюмени, Тобольска, Оренбурга, Читы, Твери и других городов России.

Судья Советского районного суда Мария ВЯТКИНА 10 июля 2019 года назначила Дмитрию КОЖИНОВУ, впрочем, это вы уже знаете.

Кадр © фильм «12 стульев» реж. Марк ЗАХАРОВ, vgudok.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
любопытный 21 ноября 2019 в 11:56:
Журналюги, у вас какой-то фетиш на фамилии? Как смысл выделять их КРУПНО? Совсем там с ума посходили?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
321

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.