Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Жителей многоквартирного дома под Омском отрезали от котельной из-за её убыточности

19 ноября 2019 11:00
1
2817

Чтобы согреть жильцов в морозы, районная администрация выдала им электрообогреватели, которые оказались опасными и энергозатратными. 

Сегодня, 19 ноября, в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области состоится совещание, посвящённое чрезвычайной ситуации, в которой оказались жители одного из домов в селе Новотроицкое. С ночи на улице стоит 26-градусный мороз, а в доме №3а по улице Ленина этой осенью даже не включали отопление. 

Как пишет Минэнерго, о проблеме в министерстве узнали только 12 ноября – когда к заместителю министра на личный приём пришёл кто-то из жильцов. 

Но началась история ещё летом. В июне от дома отключили убыточную котельную. В качестве альтернативы администрация Омского района предложила жителям для обогрева электроконвекторы. Поскольку прибор потребляет очень много электроэнергии, почти все квартиры от электроконвекторов отказались. Приборы взяла только одна семья, но при первом же их использовании произошло короткое замыкание. Поставщик электроэнергии АО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» добавляет, что одновременное использование большого количества электроконвекторов может привести к критической нагрузке на электросети. В омском филиале компании «Россети Сибирь» подчеркнули:

– Внутридомовые сети потребителей поселка Красная Горка, села Новотроицкое и посёлка Речного Омского района не рассчитаны на подключение дополнительных электрообогревателей (конвекторов), что в свою очередь ведёт к риску возникновения пожара.

На днях дом №3 посетили представители Минэнерго и Минимущества (последнему принадлежит 43% квартир). Большинство квартир пустовало: хозяева, чтобы не мёрзнуть, перебрались к родственникам или на съёмное жильё. Как рассказывает Минэнерго, собственники пожаловались на главу района Геннадия ДОЛМАТОВА: 

– По словам жителей, глава Омского района ДОЛМАТОВ Геннадий Геннадиевич, предложив собственникам электроконвекторы, решил, что вопрос закрыт, и не собирается принимать какие-либо меры.

На совещание, посвящённое решению проблемы с обогревом дома №3, получили приглашение представители Минимущества и администрации Омского района. Минэнерго особо отмечает, что ранее районная администрация об этой ситуации не докладывала. 

Фото © mezhk.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
123 20 ноября 2019 в 09:34:
В усть-заостровке общежитие стоит без отоплении. Люди замерзают и ни кому нет до нас дела.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.