Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрию Омска суд обязал выплатить компенсацию родителям геройски погибшего юноши

27 декабря 2019 11:05
0
2347

Прокуратура встала на сторону родственников подростка, погибшего в котловане при спасении малыша. 

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда 27 ноября оставила без изменения решение Центральный районного суда, который частично удовлетворил требования родителей геройски погибшего мальчика, взыскав с мэрии Омска в счёт компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, а также расходы на погребение, сообщили 27 декабря в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, 20 апреля в заброшенном котловане в Советском округе утонули дети. Играя, 8-летний мальчик забрался на лёд и провалился. Малыша попытался спасти 14-летний очевидец, но не смог – оба утонули.

Родители юноши обратились в суд с исковым заявлением к администрации города Омска о взыскании компенсации морального вреда, причинённого гибелью их сына, а также расходов на погребение. Поскольку котлован оказался бесхозным, ответчиком стала мэрия, на земле которой он был вырыт, пояснил KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО:

«Органом местного самоуправления на момент гибели детей не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности граждан на искусственном водном объекте, вблизи которого отсутствовало ограждение или информационные знаки, предупреждающие об опасности. Ответчик полагал, что его вина в трагическом случае отсутствует, настаивал на наличие грубой неосторожности погибшего, а также на виновности родителей, поскольку они не осуществляли надлежащий присмотр за ребёнком. Прокурором обращено внимание суда на безусловные моральные страдания родителей, связанные с невосполнимой потерей сына, погибшего при спасении другого несовершеннолетнего».

Фото © sos96.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
108

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.