Уголовное дело передано в суд.
Судья Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК приняла в производство уголовное дело в отношении 27-летнего Ивана ПАЛЯНИЦЫ. Гособвинение инкриминирует мужчине совершение пяти преступлений по ч.2 ст.159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба. Дата первого заседания пока не назначена, сообщили KVnews в суде.
По версии следствия, молодой человек создал на сайтах бесплатных объявлений аккаунты, где размещал объявления о продаже автозапчастей. На самом деле товара у афериста не было. Потенциальным покупателям Иван ПАЛЯНИЦА рассказывал, что работает менеджером компании на продаже автозапчастей и предлагал договоры поставки с предоплатой. В результате пять покупателей перечислили аферисту в общей сложности более 96 тысяч рублей.
«В целях конспирации фигурант дела приобрёл у неизвестных лиц сим-карты мобильного оператора и мобильный телефон. Кроме того, он приобрёл у не осведомлённого о его преступных намерениях лица банковскую карту, которую использовал в качестве электронного средства платежа. После перечисления денежных средств, взятые на себя обязательства он не выполнял, на сообщения не отвечал, тем самым, скрываясь от потерпевших», – рассказали 4 февраля подробности афер в прокуратуре Омской области.
Вину в совершении преступлений обвиняемый так и не признал.
Фото © avatars.mds.yandex.net




