Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская область заняла первое место в России по трудовой дискриминации незамужних женщин

6 марта 2020 09:29
0
2441

Около трети омичек получали отказ в приёме на работу при отсутствии мужа и детей, причём часто работодатели говорили об этом открыто. 

Дискриминация при приёме на работу из-за пола соискателей в Омской области достаточно распространена и касается в равной степени как женщин, так и мужчин. В исследовании, проведённом порталом по поиску работы HeadHunter, об отказах в трудоустройстве на основании пола заявили 29% мужчин и 29% женщин из общего числа опрошенных. 

В большинстве случаев работодатели открыто называли пол соискателя причиной отказа. Женщин чаще всего не хотели принимать на работу из-за пола в строительную и транспортную сферы, мужчин – в управление персоналом и туризм. 

Традиционно чаще всего не брали на работу из-за пола женщин детородного возраста – от 25 до 34 лет, матерей маленьких детей или бездетных, которых обычно воспринимают как потенциальных матерей. Руководитель пресс службы «HeadHunter Сибирь» Анна ОСИПОВА рассказала: 

– Также мы спросили женщин-соискателей из Омской области, сталкивались ли они с какими-либо сложностями в поисках работы, будучи в следующих ситуациях: при наличии маленьких детей, при выходе из декрета, будучи не замужем, при отсутствии детей и при изменении семейного положения. Оказалось, что чаще всего с проблемами при трудоустройстве сталкиваются незамужние жительницы региона (35%) – по этому параметру Омская область заняла первое место в стране.

Среди опрошенных омичек со сложностями в поисках работы столкнулись 35% незамужних, 32% не имеющих детей, 13% – при выходе из декрета, 13% – при наличии малолетних детей, 6% – при изменении семейного положения. 

Фото © rg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.