Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир ПУТИН: «Если Вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии либо в США, то это не соответствует действительности»

19 марта 2020 06:38
6
4698

Стенограмма шестнадцатой серии интервью Владимира ПУТИНА для ТАСС. 

Шестнадцатая серия спецпроекта ТАСС «20 вопросов Владимиру ПУТИНУ» опубликована в Сети. В ней президент ответил на вопросы о среднем классе и доходах населения.

Андрей Ванденко: Про средний класс. Где потеряли? Говорили, будет более половины?

Владимир Путин: Послушайте, Вы знаете, что такое средний класс? Если Вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединённых Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный. Есть соответствующая методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. У нас таких... МРОТ 11 280, по-моему, в этом году, так, а средняя зарплата гораздо выше. У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%.

Андрей Ванденко: Ну тогда не средний, а посредственный класс.

Владимир Путин: Ну Вы знаете, ведь мы должны исходить из реалий.

Андрей Ванденко: По средствам.

Владимир Путин: Не по средствам, а по методике Мирового банка. По средствам — непонятно, что это такое. А вот по методике Мирового банка в каждой стране получается свой средний класс. Он у нас есть, наша задача в том только заключается, чтобы укреплять этот средний класс.

Андрей Ванденко: Ну всё-таки хотелось бы, чтобы как во Франции, в Германии...

Владимир Путин: И наращивать доходы...

Андрей Ванденко: Владимир Владимирович...

Владимир Путин: Не хотелось бы как во Франции.

Андрей Ванденко: Не хотелось бы?

Владимир Путин: Ну вот смотрите, что там происходит, чего хорошего-то? Там не переставая эти выступления идут, так? Целые отрасли экономики не работают. В ходе этих беспорядков 11 человек погибло, многие получили ранения, глаза выбиты резиновыми пулями. Чего ж хорошего-то? Вы этого хотите, что ли? Думаю, что нет.

Андрей Ванденко: Ну вот во Франции народ вышел.

Владимир Путин: Да.

Андрей Ванденко: И Макрон сказал... ход взял, ход забрал, отыграл назад.

Владимир Путин: Ну так разве это хорошо?

Андрей Ванденко: Я не знаю, для французского народа, думаю, да, которым...

Владимир Путин: Не думаю. Во-первых, ничего существенного не поменялось. И самый острый вопрос в ходе проведения реформы, насколько я себе представляю, — это вопрос, связанный с льготным выходом на пенсию, с приравниванием всех практически под одну гребёнку. С точки зрения экономики это обоснованно на самом деле. И президент Макрон с прагматической точки зрения поступает правильно. Мы с прагматической точки зрения поступили неверно, потому что мы практически всё сохранили, все льготы, все льготные категории практически сохранили. Льготный выход на пенсию у нас остался, а во Франции как раз это в основном вызывает недовольство.

Андрей Ванденко: Для военных остался, для силовых структур остался.

Владимир Путин: Где?

Андрей Ванденко: У нас.

Владимир Путин: Да не только. Для шахтёров остался, например, для других категорий, для педагогов остался, у нас огромное количество льготников. Больше того, даже для матерей многодетных в 50 лет сделали выход на пенсию. Нам нужно решать всё-таки очень важную задачу: повышение реальных доходов граждан. Надо думать, как имеющиеся у нас ресурсы, а они большие, у нас ведь наш Фонд национального благосостояния уже превысил 7% ВВП: 7,3%. Летом следующего года, в июле по-моему, будет зачисление на счета, и у нас наступает момент, когда мы, а мы об этом договорились раньше, было принято решение, если вот эти резервные фонды, резервный фонд у нас один остался, это ФНБ, превышает 7%, мы начинаем более активно оттуда тратить. Вопрос, на что: на инвестиции, на поддержку определённых групп населения и так далее. Вот как раз дискуссия сейчас у нас и разворачивается.

Источники ТАСС и «Российская газета».

Фото © ТАСС



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
124 20 марта 2020 в 10:13:
А кто подает нищим — вообще богач, истэблишмент. Во.
киви 20 марта 2020 в 08:27:
критерий прост. Кто с высшим образованием и пока не просит милостыню — тот средний класс. Кто побирается — тот неимущий.
7777777777 19 марта 2020 в 20:46:
МРОТ 11 280 умножаем на 1,5 получаем 16920!!! Как среднему классу прожить при коммуналке в среднем 7000??? Глава ау-у-у-у-у!!!! Вы думаете о чем говорите????
Коля 19 марта 2020 в 13:11:
Хорошо, что Владимир Владимирович всё объяснил. Некоторые несознательные граждане вопрошали, что же было сделано за 20 лет. А вот он результат — за время мудрого руководства 70% населения стали средним классом. Нужно еще буквально 10-15 лет и станет 100%. Всё правильно рассчитано
111 19 марта 2020 в 10:29:
Бред
Егор 19 марта 2020 в 08:48:
Наш гарант опять не договаривает.Доходы — не единственный критерий. Экономисты банка говорят, что представители среднего класса должны иметь высокий уровень потребления и ориентироваться на мировой рынок: покупать иностранные товары высокого качества, импортные автомобили, путешествовать «и иметь возможность получить высшее образование по мировым стандартам.Но это не вписывается в его доктрину «все хорошо, прекрасная маркиза», поэтому он предпочел про это не вспоминать
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
319

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.