Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Таможня РФ ускоренно оформила вторую декларацию на штамм коронавируса из США

14 апреля 2020 12:10
0
2665

Флакон с заразой весом 88 граммов в 4-килограммовой посылке поступил для создания вакцины. Интересно, что первый контейнер прошёл Томскую таможню ещё 30 января – задолго до объявления эпидемии. 

Декларация на импорт штамма коронавируса из США для проведения российскими учёными исследований и создания вакцины была подана удалённо в Центр электронного декларирования Томской таможни 10 апреля.

По закону на регистрацию декларации отводится 1 час, а на выпуск товара – один рабочий день, следующий за днём регистрации. В данном случае, учитывая важность посылки, таможенники меньше чем за 60 минут: зарегистрировали декларацию, проверили соблюдение запретов и ограничений, документы, на основании которых она заполнена, и передали контейнер получателю. 

«Вирусные частицы перемещались во флаконе объёмом 23 х 0,6 миллилитров и весили 88 граммов. Но в связи с тем, что для транспортировки и хранения необходима температура 2–8°С, продукция располагалась в термоконтейнере, заполненном хладоэлементами. Вместе с контейнером частицы весили 4,5 килограмма», – сообщает 14 апреля пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Отмечается любопытная деталь: это второй случай декларирования вирусных частиц в Томской таможне. Первая подобная декларация была оформлена 30 января 2020 года, то есть за месяц до всех карантинов и самоизоляций в Европе, США и России.

Фото © Scientific Animations



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.