Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В России урегулирован порядок установки стационарных и переносных ящиков для сбора пожертвований

27 апреля 2020 13:14
0
2061

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание: внесены изменения в закон о благотворительной деятельности. 

Вступил в силу ФЗ №113, котором внесены изменения в ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Согласно нормативному акту, ящик для сбора пожертвований – это любая ёмкость для сбора пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования принадлежит исключительно некоммерческим организациям (НКО), учредительными документами которых предусмотрено право на благотворительную деятельность. Ящик может быть как переносным, так и стационарным.

Размещение стационарного ящика осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником помещения, где он будет находиться, и НКО, кроме случаев, когда помещение находится во владении или пользовании самой организации.

Использование переносных ящиков для сбора пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного мероприятия, организованного НКО.

НКО, использующая ящик для сбора пожертвований, должна иметь положение о программе или иной акт, в рамках которого будет проводиться сбор пожертвований, и публиковать отчёт об использовании собранных пожертвований в том числе, на сайте организации, при его наличии.

При использовании ящика некоммерческая организация обязана:

• указать на ящике о цели сбора благотворительных пожертвований, наименование и адрес НКО;
• указать доменное имя или адрес сайта НКО, при его наличии;
• указать информацию на сайте, при его наличии, о месте размещения ящика для сбора пожертвований.

«Наличные денежные средства, собранные с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, подлежат зачислению на банковский счёт некоммерческой организации в течение трёх рабочих дней со дня их извлечения. Предусматривается, что указанные положения не применяются в отношении ящиков для сбора пожертвований, размещаемых религиозными организациями в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных их уставами», – отметила прокурор.

Фото © sferabox.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
12

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.