Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Российские предприниматели реструктурировали свои кредиты уже на 127 миллиардов рублей

29 апреля 2020 16:03
0
2282

Общий объем программы льготного и нового кредитования – 675 миллиардов рублей. 

Сегодня, 29 апреля, состоялся вебинар Банка России о поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Ведущий мероприятия Михаил МАМУТА, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, сообщил, что на 22 апреля в банки, обслуживающие более 90% малых и средних предприятий страны, поступило более 75 тысяч заявок на реструктуризацию кредитов. Из них две трети – от индивидуальных предпринимателей. 80% всех заявлений получили одобрение, остальные пока находятся в работе. Проведена реструктуризация долгов на общую сумму 127 миллиардов рублей. Банкам приходится непросто: за неполный месяц действия этой госпрограммы заявок поступило больше, чем за весь прошедший год.

Что касается льготного и нового кредитования (онлайн-сегмент, например, активно развивается), то МАМУТА напомнил о снижении на прошлой неделе ключевой ставки до 5,5%:

– Еще в начале кризиса мы открыли новую линию, позволяющую банкам предоставлять льготные кредиты малым и средним предприятиям. Общий объем программы – 675 миллиардов рублей. 150 миллиардов по ставке 3,5% мы зарезервировали для банков под выдачу беспроцентных зарплатных кредитов. Первые полгода предприниматель получает условия в 0% годовых. Затем действует ставка, не превышающая льготную, привязанная к ключевой. 350 миллиардов предоставляется банкам для поддержания объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Еще 175 миллиардов выделены под кредитование под новые цели для предпринимателей, которые готовы сейчас развиваться. Ресурсы предоставляются без залога банкам из рейтинга А и выше – это более 60 кредитных организаций – и еще 20 банкам, имеющим поручительство АО «Корпорация «МСП».

На 28 апреля в банки поступило более 22 тысяч обращений по кредитам на зарплату на общую сумму 57 миллиардов рублей. Уровень одобрения составляет почти 40%.

Фото © primamedia.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.