Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Усилена защита врачей, фельдшеров, медработников и водителей медицинских автомобилей

1 мая 2020 12:32
0
2809

Изменения затронули административное и уголовное законодательство, обратила внимание старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА. 

Участившиеся случаи нападения на медицинских работников и угрозы в их адрес «направили административную и уголовную политику государства в сторону ужесточения», поясняет прокурор.

Согласно ч.1 ст.124.1 УК РФ, воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статьей 6.36 КоАП РФ установлена ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

— При этом необходимо отметить, что составы указанных правонарушения и преступления образуют не только действия участников дорожного движения, например, не уступивших дорогу машине скорой помощи, но и действия, направленные на воспрепятствование непосредственному оказанию медицинской помощи больному, — уточнила Динара ТУЛЕВА.

Фото © newspile.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.