Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Ирина СОЛДАТОВА, министр здравоохранения: «Все заболевшие за сутки коронавирусом 16 омских медиков работают в ГБ №1. Главврач уволен»

5 мая 2020 21:10
5
6170

У 14 заболевших медиков нет никаких клинических проявлений болезни. 

После того, как в Городской клинической больнице № 1 им. А.Н. Кабанова было обнаружено 16 заболевших коронавирусом медиков, а сама больница закрыта на карантин, министр здравоохранения Омской области Ирина СОЛДАТОВА выступила с обращением. Приводим его полностью:

— «Городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова временно приостанавливает прием новых пациентов. В настоящее время имеется высокий риск быстрого распространения COVID-19 и чтобы это предотвратить — учреждение закрывается на карантин, который займет около 2 недель. На данный момент в отделениях больницы находятся 417 пациентов. Все они продолжат лечение, а медицинские работники как и прежде будут выполнять свой профессиональный долг, но все это будет в изолированном режиме. Угрозы заражения нет! Это вынужденные меры безопасности как для врачей так и для пациентов!!!

Для того, чтобы максимально снизить риск заражения в течение ближайших суток абсолютно у всех будут взяты анализы на коронавирус. Это касается и всех пациентов, находящихся в ГБ № 1. Нам важно как можно быстрее провести обследование, обезопасить каждого!!! К сожалению, во время пандемии возможность попадания инфекции есть в любом стационаре, никто от этого не застрахован и предвидеть такую ситуацию практически невозможно! Но в наших силах оперативно предпринять все необходимые меры!

Сложившаяся ситуация никак не повлияет на оказание омичам экстренной и неотложной помощи! Маршрутизация налажена по всем профилям!!! (жители Левобережья и других округов — будут направлены в БСМП № 1, БСМП № 2, КМХЦ, Железнодорожную больницу и другие медицинские учреждения!)

Пациенты, которым проходили гемодиализ на базе ГБ № 1 тоже не останутся без помощи. Они уже сегодня распределены между учреждениями, имеющими все необходимое оборудование.

По итогам сегодняшнего сложного дня, целиком проведённого в стенах учреждения совместно с полным составом руководства, можно с уверенностью сказать, что ситуация находится под контролем! Пациенты и медики с пониманием относятся к происходящему и большинство абсолютно добровольно готовы продолжать оказывать помощь не выходя из учреждения!

Да, сегодня мы получили серьёзный вызов и столкнулись с организационными и административными трудностями! Но мы обязательно тщательно во всем разберёмся и сделаем необходимые выводы!!!

Надо помнить, что труд врачей бесценен в любых условиях! Берегите себя и своих близких!!!».

Министр здравоохранения Ирина СОЛДАТОВА — слева

О ЗАБОЛЕВШИХ МЕДИКАХ

Что касается информации о 16 заболевших медиках. Это 4 врача, и 12 специалистов младшего и среднего звена. Они являются сотрудниками того отделения, которое было закрыто первоначально на карантин (пульмонологического отделения — М.Г.). Все пациенты выведены в больницу, которая работает с коронавирусной инфекцией. В отделении находится только один пациент с отрицательным результатом по коронавирусной инфекции и проходит лечение по своему профилю. Все медицинские сотрудники, у которых подтвердился коронавирус, находятся под наблюдением, у 14 нет никаких клинических проявлений болезни, 2 человека госпитализированы.

О СТРАННОМ ПРОЦЕССЕ ЗАБОРА АНАЛИЗОВ

Сказать, надо ли обследовать медицинских работников – да, надо. Надо ли делать это в кратчайшие сроки – да, надо, чтобы защитить их семьи, их дома. Чем раньше лечим – тем лучше эффект от терапии. Но организовывать процесс можно по-разному и то, что вчера происходило на территории ГБ № 1 не входит ни в какие рамки (перед дверью, за которой брали анализы, собралось гигантское количество медиков, стоящие  толпой без всякой дистанции – М.Г.). Ни в рамки безопасности, ни в схему маршрутизации и, как только мы увидели эту картину, спасибо СМИ, сразу же выехали на место, и была выстроена четкая схема маршрутизации, за 10-15 минут проблема была снята.

Экс-главный врач ГБ №1 Георгий СОБОЛЕВ — в центре

Очень хочется, чтобы то, что произошло — это было исключение!  И не принимало системный характер! мы очень серьезно подошли в вопросу, проанализировали работу больницы, руководителя и сегодня главный врач принял решение о том, что по собственному желанию покидает свой пост. Потому что он не смог уберечь свой коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности. Хотелось бы отметить, что у нас в некоторых медицинских учреждениях были случаи коронавируса. Мы закрывали отделения, переводили пациентов, проводили дезинфекцию, обследовали медперсонал и это все прекращалось при соблюдении всех требований к эпидрежиму. Это неизбежная ситуация и подобных сбоев быть недолжно. Сегодня городская больница № 1 у нас опасения не вызывает, у нас есть необходимый запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и все эти запасы будут пополняться. Также создан резерв продуктов и лекарств, который также будет обновляться по мере необходимости.

Качество оказания помощи нашим жителям не пострадает, все пациенты, которым необходима экстренная и неотложная медицинская помощь, будут направляться в другие учреждения города и помощь им будет оказана в полном объеме.

Особо подчеркну, что у нас сегодня около 1200 свободных коек для коронавирусных пациентов, мы готовы, мы стоим на страже, но еще обращаюсь к населению Омской области: оставайтесь дома, соблюдайте меры самоизоляции. Мы сегодня пожинаем плоды бурных теплых выходных, которые были 2 недели назад. Сейчас опять выходные. Пожалуйста, помогите врачам. Оставайтесь дома!

© Текст и фото предоставлены минздравом Омской области.

© Фото Георгия СОБОЛЕВА — «Коммерческие вести»

Комментарии
доктор ян 9 октября 2020 в 19:44:
соболев прекрасный руководитель и человек
доктор ян 9 октября 2020 в 19:40:
соболев это круто в омском здрвоохранение и как человек
mx 6 мая 2020 в 21:47:
есть информация, что на следующей день очередь на тесты из сотрудников в той же больнице повторилась (уже после встречи с министром).видимо по этой причине и отставка.
Конгломерат 6 мая 2020 в 08:34:
Забавная штука. Профессионалы, начиная от Салдатовой, допускают халатность, низшую степень организованности...но виновно население, которое имеет наглость попасть в больницу и позаразить там всех. Сидим в само изоляции уже больше месяца, а заражённых из Москвы и позаражавших все регионы только подвозят... Но ты сиди, иначе медики заболеют! А как им не заболеть — все нужное «в запасах», а них ногах только шлепанцы...Как так можно?! Солдатова довела регион за короткое время до коллапса. Самоизолирована полностью. Главные врачи как на льдине — живут как могут в своих клиниках. Они же и крайние... Москва рулит...всех тошнит. Очнитесь, наднебесные!
Мда 6 мая 2020 в 07:50:
Конечно же, мы охотно верим госпоже Солдатовой, что опытнейший главврач этой больницы не справился... Да-да...)))
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
648

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.