Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутат от КПРФ предложил дифференцированно раздавать льготы по отсрочке неналоговых платежей

3 июня 2020 15:09
0
1638

Иван ФЕДИН считает, что отсрочку платежей нужно распространить только на предпринимателей, чей доход менее 1 млн рублей. 

Сегодня, 3 июня, на заседании Омского городского совета депутаты приняли изменения в постановления, касающиеся поддержки предпринимателей. 

Изменения по земельному налогу: на 25 процентов меньше заплатят за участки, используемые в предпринимательской деятельности, организации и ИП, вошедшие в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Налог на имущество физических лиц снизили с 1 процента до 0,5. Распространяется данная мера на владельцев административно-деловых и торговых центров и помещений в них. По предварительным подсчетам администрации Омска, в результате этой меры выпадающие доходы бюджета города в 2020 году составят 8,5 млн рублей.

Отсрочку по уплате неналоговых платежей с 28 марта до конца режима повышенной готовности получат арендаторы зданий, сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Также на отсрочку могут претендовать арендаторы земельных участков, входящие в перечень наиболее пострадавших отраслей. Она будет предоставлена по договорам, заключенным до 17 марта 2020 года. Окончание действия данной меры – 1 октября 2020 года. Отсроченные платежи должны быть уплачены в течение 2021–2022 годов. В течение десяти дней после окончания режима повышенной готовности арендатор должен предоставить арендодателю график выплат. За каждый день просрочки будет назначена пеня.

Отсрочку на уплату неналоговых платежей получат также малые и средние предприятия, купившие муниципальное имущество. Она будет действовать с 1 марта по 1 июня 2020 года, а выплатить ее рекомендуется до 31 декабря текущего года.

Депутаты обсудили поправки, предложенные к третьему вопросу – об отсрочке неналоговых платежей. Ранее в текст были включены и «сооружения», но это слово убрали из окончательной редакции. Причину такого решения пояснил директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ: 

– В соответствии с гражданским законодательством под «сооружениями» понимаются инженерные коммуникации. Льготы будут предоставлены всем арендаторам нежилых помещений и всем субъектам малого и среднего предпринимательства. Льготы не будут распространяться на ресурсоснабжающие организации, которые выступают арендаторами водопроводных сетей, тепловых, электрических.

Также большинством голосов была принята поправка, заменяющая слова «по коду основного вида деятельности» на «по коду основного или дополнительного вида деятельности». И из перечня льготников убрали предприятия, которые занимаются продажей алкогольных напитков.

Поправку КПРФ, как обычно, не приняли. Представитель КПРФ Иван ФЕДИН предложил дифференцированно подойти к раздаче льгот: предоставлять отсрочку только предприятиям, у которых доход не превышает 1 млн рублей.

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.