Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

БУРКОВ встретился с якорными резидентами особой экономической зоны «Авангард» в Омске

10 июня 2020 10:39
0
3559

Это представители трёх компаний: «Газпромнефть – Битумные материалы», ГК «Титан» и «Основа-Холдинг». 

Омская область вышла на финишную прямую в создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Об этом сообщил правительственный портал «Омская губерния». 

Во вторник, 9 июня, территорию будущей особой экономической зоны, которая получила название «Авангард», осмотрели губернатор Александр БУРКОВ, его заместитель Дмитрий УШАКОВ и мэр Омска Оксана ФАДИНА. Располагаться ОЭЗ будет в северо-западной промзоне Омска на двух площадках: 477 гектаров в районе Красноярского тракта и 17 гектаров на улице Комбинатской. Специализацией ОЭЗ станет ведущая отрасль экономики Омска – химическая и нефтехимическая промышленность. 

Губернатор БУРКОВ провёл встречу с компаниями, которые выразили желание стать якорными резидентами ОЭЗ. Это «Газпромнефть – Битумные материалы», ГК «Титан» и «Основа-Холдинг». Облправительство согласовало с ними шесть флагманских проектов. Остался последний шаг – сформировать и направить заявку на создание особой экономической зоны в Министерство экономического развития РФ. Александр БУРКОВ заверил, что это будет сделано до конца июня: 

– Резиденты уже имеют проекты, по минимальным расчётам, на 22 миллиарда рублей инвестиций. А это минимум 600 новых высокотехнологичных рабочих мест с высокой зарплатой для специалистов. Для нас важно, что мы можем дать толчок к развитию нашим ключевым отраслям – химии и нефтехимии, в чём Омск был всегда очень силён. Это даст возможность привлечения новых технологий. Да, они будут более затратными, более капиталоёмкими, но для этого мы создаём особую экономическую зону, чтобы были налоговые преференции, которые позволяли бы такие капиталоёмкие и современные проекты реализовывать. Для нас это очередной виток развития индустриального сектора нашей экономики. Поэтому проект особой экономической зоны для нашего региона очень важен, очень перспективен. 

Особая экономическая зона «Авангард» в течение 49 лет будет обладать специальным юридическим статусом: её резидентов наделят налоговыми преференциями. В частности, на срок до 10 лет резидентов освободят от налога на имущество и транспортного налога, на пять лет – от земельного налога. Налог на прибыль резиденты станут платить по пониженным ставкам: в течение пяти лет – 0% с первой прибыли, с 6-го по 10-й год – 5% после получения первой прибыли, после 10 лет с момента получения первой прибыли – 13%. Омское Заксобрание рассмотрит соответствующий законопроект в июле. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.